Антиникелевое движение нарушило все нормы

В Новой Усмани продолжился суд о вымогательстве у добывающей компании

27 августа в новоусманском районном суде возобновились слушания по громкому делу в отношении казачьего атамана Игоря Житенева и экоактивиста Михаила Безменского. Осенью 2013 года их арестовали по подозрению в вымогательстве денег у Уральской горно-металлургической компании, которая занимается разработкой никелевых месторождений в Прихоперье. По версии следствия, Житенев и Безменский предлагали за 24 миллиона рублей положить конец протестам против разведки медно-никелевых месторождений.

На первом заседании, состоявшемся в Новой Усмани 7 июля, весь зал был заполнен сторонниками движения «В защиту Хопра». На этот раз группа поддержки не приехала. Народу было очень мало – 10 человек, из них половина – журналисты. В целом заседание прошло спокойно, тем более, что на нем не рассматривались ключевые эпизоды вымогательства. Судья Виктор Серганов пытался лишь выяснить обстоятельства, которые привели в итоге к правонарушению, придать картине объем и необходимую детализацию. За 2,5 часа заседания - это ему отчасти удалось.

 Кто определяет норму

 Первым он допросил свидетеля потерпевшей стороны заместителя гендиректора ООО «УГМК-Холдинг» Евгения Брагина.

Брагин, в чьи обязанности входит взаимодействие с общественностью на территориях присутствия компании, детально изучал ситуацию вокруг хоперских месторождений и, что до сих пор происходило в зонах производственной активности компании. 

Заметим, что негативные публикации о деятельности УГМК в Черноземье и вообще стали появляться еще до того, как УГМК получила лицензию. А как только лицензия стала свершившимся фактом, число критических публикаций выросло примерно до 80 в месяц – не считая многочисленных материалов в блогах и социальных сетях. Первые антиникелевые выступления, как это ни странно на первый взгляд, состоялись в Париже и Лондоне еще в 2012-м году, что тоже, скажем так, не типично.

 - Ситуация трехлетней давности являет разительный контраст с сегодняшним днем. Недавно горнодобывающая компания из Мурманска получила лицензию на разведку никелевых месторождений в Аннинском районе Воронежской области. Очень схожая история, за исключением того, что в ней нет УГМК. И - нет негативных публикаций, нет протестной активности. В Сети - только небольшой стандартный негатив, в пределах нормы.

- А что такое норма? -  ухватился за фразу защитник Житенева Сергей Бутусов. - Кто определяет норму?

 - По опыту компании, совсем без негативных публикаций не обходится даже там, где объекты компании являются основой экономики и благополучия территорий, - пояснил топ-менеджер. -  Всегда находятся недовольные, которые инициируют несколько публикаций в месяц. Это в нашем понимании норма. Но если число негативных выступлений в СМИ доходит до 200, это не норма. Если при этом находятся деньги на организацию митингов с подвозом представителей из разных регионов, автопробегов, изготовления дорогостоящей наглядной агитации, оплате материалов в СМИ, то трудно не заподозрить, что эти акции имеют не стихийный, а организованный характер.

На протяжении всего заседания Брагин так и не сказал, кого его компания подозревает в организации «подрывной» работе.

Зато второй из вызванных свидетелей, руководитель общественного движения «За казачий Дон» Евгений Галустов, высказался по этому поводу сразу, не задумываясь:

- На мой взгляд, все экопровокаторы представляют интересы ТОЙ стороны, - Галустов мотнул головой в сторону Запада. - Движение финансировалось из фондов других государств. Мы делали свой мониторинг, и оказалось, что до 70% материалов направлены на возбуждение недовольства не экологическими проблемами, а властью, и лично Путиным.  А фотографии нашего экобомонда с болотной оппозицией выложены во всех соцсетях.

 Роль личности в истории

 Но главной задачей суда на прошедшем заседании было выявить роль Житенева и Безменского в протестном движении. Действительно ли они такие серьезные фигуры, что могли повлиять на него. Вопрос не праздный, потому что от ответа на него зависитквалификация деяния. 

Евгений Галустов видел Житинева в составе других атаманов на валовом круге и на разных мероприятиях своей общественной организации. Житенев единоличнопредставлял культурную автономию новохоперских казаков.  Третий свидетель Игорь Аникин, атаман из Волгограда, также часто видел Житенева на казачьих мероприятиях в Прихоперье. А вот Евгений Брагин лично никого из обвиняемых не знал и мог представить суду только графики информационной и протестной активности и скриншоты фото- и видеоматериалов, которые лидеры протестного движения сами же выложили в Сеть.

Неудивительно, что лидер движения «Стоп Никель» Константин Рубахин сегодня скрывается за границей - видимо, от своих недавних соратников.  Огромное количество фотографий и видеофайлов, которые он наснимал своей чудо-камерой на лбу, сегодня обличают криминализованную часть экорадикалов.

В подборке Брагина – скриншот публикации на сайте движения «В защиту Хопра». Фото и подпись: «В первую очередь на круглосуточное дежурство заступили казаки Новохоперской казачьей автономии под руководством атамана И. Житенева». Вот на фоне той же заставы казаки с шашками, ножами, пистолетами, вот гости дорогие – Рубахин и Безменский. Вот ссылка на видеофайл, где Житенев дает что-то вроде брифинга и называет предателями местные власти.

Но адвокат Житенева Сергей Бутусов продемонстрировал недоверие к этой подборке:

- Это не документ! Это и я могу так нарисовать!

Адвокат половину своей защиты построил на пытливых требованиях формализовать документы, уточнить источники информации, даты, фамилии. Тактика давала свои плоды. В итоге адвокат, например, заблокировал предложение приобщить подборки свидетелей к делу: не подшито, не запротоколировано, не заверено.

А вот роль личности Михила Безменского в истории оказалась почти не изученной. Явно не тянул он на авторитетного лидера, максимум – на активиста. Такоевпечатление, что  Безменскому стало обидно выглядеть серой  личностью - и он вдруг  стал напоминать, что он член партии «Родина», чей  основатель – вице премьер  Дмитрий Рогозин, что бывал на конференция с участием Дмитрия Медведева, и что  сам занимался  патриотическим воспитанием –  и вовсе не хочет, чтобы его считали союзником болотного движения.

 Криминал ушел с Хопра

 Главное наблюдение всех сторон: после ареста Житенева и Безменского протестная активность в Прихоперье резко пошла на спад, противоправная составляющая этой активности – почти исчезла.

Но не является ли это следствием того, что активисты просто испугались и притихли в ожидании новых арестов?

 Примерно так прозвучал вопрос от защиты обвиняемых.

- Но пошла на спад и информационная активность, - отметил Брагин. -  Чего могут испугаться авторы текстов?

Вопросы Житенева к свидетелю из УГМК почти каждый раз переходили в митинговые монологи, что серьезно замедляли движения процесса. Иногда требовались два-три замечания судьи, чтобы напомнить участникам процесса о порядке слушаний. Но, когда в тот же грех впал и его адвокат, судья  стал терять терпение.

- А где гарантия, что по выражению Черномырдина, хотели, как лучше, а получилось как всегда?

Вопрос был таким странным для адвоката, что Евгений Брагин не сразу нашелся, что ответить.

- Не будет ли слишком пагубного воздействия предприятия на окружающую среду? – перевел судья.

- Мы уверены, что негативное воздействие предприятия не превысит норм, предусмотренных законом.  Никто не разрешит нам применять устаревшие технологии.

- Не будет, – резюмировал Серганов.

Таким образом, буквально в роли переводчика судья Виктор Серганов выступал за время заседания не раз.

Следующее судебное заседание назначено на 3 сентября.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Саубанов, двух "никелистов" Витю и ЭтиГона бог уже наказал! Ты же умный человек и прекрасно знаешь, кто на самом деле поджигал вышки и кто подставил Житенева? Твою статью разбить легко, просто знаю, что тебе никакие доводы не нужны и ты начнешь тереть посты.
Чистой воды заказуха, Саубанов нарушил все стандарты журналистской профессии, какие только возможны. Одно слово, ПОЗОРИЩЕ!
Немножко, поддержу неугодных ребят для Никелистов. Господин Саубанов, негоже вам вытирать людскую слезу. Если вы не свободные - забудьте проблему никеля. Если свободные - ответьте, что стало со 100 000 подписей против никеля, которые отвезли в Москву? Ответишь - будешь уважаем. Не сможешь? - забудь эту тему. За никель выступают враги. Освещающие проблему с точки зрения врагов - враги в кубе. Если хотите дискуссии на эту тему, то не получится. Ибо, трущий ластик у вас в руках, а мы против этого дуремарства бессильны. Поэтому, на 100 процентов уверен, все вернется к вам в зад. Это будет через 10, 20 лет. Но, фамилии ваши известны, и они будут передаваться до самого последнего казаченка. Так, что, не заставляйте вас называть предателями, спать будете плохо. Или, пусть никелисты защищают вашу задницу на вашем сайте. Но этого я не вижу, самые последние продажные, и те ушли в тину. А вы опять лезете в ту же реку.
Похоже на заказ угмк !
Слабенькая заказушечка. И никто из брагиных, махмутовых и прочей швали предательской, купленной ими, как автор статьи, например, не могут объяснить: а) зачем добывать в густонаселенных районах, в центре страны? попробуйте начать добычу на Кипре, в вашем деньгохранилище б) какова потребность страны в добываемом сейчас никеле? менее 5%! Остальное за кардон, укреплять чужую экономику? путинымедведевы, а как же ответные санкции??? в) не бояться ли УГМКашники, их прихвостни и власти, всячески потакающие им и, этим-то самым разжигая народный протест, за свое и своих детей драгоценное здоровье? Мести? Ведь все фамилии расхитителей земли известны.
У кого деньги и власть над СМИ, тот и правит!!! Простых людей подведут под любую статью!!! Будь проклята УГМК!!!
А криминал только пришёл на Хопёр в лице УГМК во главе с Усмановым!!! Беспредельщики!!!