Антимонопольщики поправили Воронежскую горэлектросеть

Антимонопольщики поправили Воронежскую горэлектросеть

Муниципальные энергетики совсем запутались в ГОСТах

Управление антимонопольной службы по Воронежской области выдало предписание о об аннулировании целого ряда запросов  МУП «Воронежская горэлектросеть» на поставку спецоборудования. По мнению  антимонопольщиков,   заказчик  ограничил количество возможных участников тендера, потому что допустил в конкурсных документах  излишнюю детализацию.

-В середине октября «Горэлектросеть» разместила семь запросов предложений на поставку КТП – комплектных трансформаторных подстанций, рассказал руководитель отдела информации УФАС Андрей Логошин. – Стоимость каждого комплекта – около полумиллиона рублей. Такие трансформаторы  производят  множество предприятий в стране и за рубежом. Однако  энергетики в каждом случае затребовали  представить конкретный сертификат соответствия ГОСТу , что  резко сужает  круг возможных поставщиков – возможно, до одного –единственного.

Стоит отметить, что это не единственный случай,  когда снабженцы  ГЭС «прокалывались» на  некорректных закупочных  операциях. В середине этого года  Контрольно-счетная палата областного центра провела проверку организации, которая выявила гораздо более любопытные факты.

Например,  в начале года  энергетики покупали у ООО «АВС-электро» выяснилось, что  стоимость кабеля завышена на 15-20 процентов и соответственно, ущерб от  закупки составил порядка пяти миллионов рублей. Впрочем, тут, возможно, специалисты «Электросети» проявили элементарный непрофессионализм: покупали товар как соответствующий ГОСТу, а  кабель оказался «негостовским»!

А еще раньше, в 2012-2013 годах  были приобретены четыре трансформатора, вполне соответствующие требованиям ГОСТу. Но, как тут же заметили эксперты, это были не новые,  а бэушные трансформаторы:  на них были видны следы коррозии,  а заводские таблички не соответствовали паспортным данным.

Тоже непрофессионализм?

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
>Например, в начале года энергетики покупали у ООО «АВС-электро» выяснилось, что стоимость кабеля завышена на 15-20 процентов и соответственно Ну я пару лет назад кабель выбирал. 3х2.5 нужен был. В АВС-Электро он был дороже, в Леруа подешевле... А потом я замерил сечение и понял почему он дешевле... В общем _иногда_ закупщики более чем правы прдъявляя "завышенные" требования и не давая пропихнуть не соответствующее нормам железо. Слышал как при закупке компьютеров пропихивали материнки Asrok, а потом компы по гарантии возили пачками... Так что давайте, покупайте "подешевле"...