Академик Николай Чернышов: «Шахты, которые предлагает УГМК – это смерть…»

В Воронежской областной Думе прошло очередное заседание Общественного совета по проблеме добычи никеля [обсуждение]

Члены Общественного совета собрались, чтобы услышать о первых результатах исследований, выработать решение по поводу будущих и идущих работах. Но вместо осмысленной дискуссии получилось нечто среднее между митингом и заседанием суда.

Активисты пытались высказаться - их просили выключить микрофоны, когда председатель совета пытался высказать свою точку зрения, его несколько раз перебивали. Всем хотелось донести свою позицию – представителям власти, ученым, правозащитникам. Выслушивать же позиции других, видимо, не входило в сегодняшние планы. К середине заседания представительный совет напоминал балаган. Призывы соблюдать регламент иногда сами его нарушали, создавая еще больший диссонанс. Но все-таки к концу затянувшегося заседания удалось найти хоть какой-то компромисс.

В начале встречи один из членов Общественного совета Константин Квасов рассказал о создании нового сайта, на котором будут публиковаться все новости и документы по проблеме добычи никеля в регионе. Совет проголосовал за то, чтобы на официальный ресурс выкладывали материалы, представляющие разные точки зрения, в том числе в отдельном разделе будут публиковаться материалы СМИ, освещающих проблемную тему.

Председатель совета член-корреспондент Российской Академии Наук, заведующий кафедрой минералогии ВГУ Николай Чернышов отметил, что до сегодняшнего дня УГМК так и не предоставила необходимых для дальнейшей оценки деятельности предприятия бумаг.

- Мы не знаем ни одного документа, - пояснил Николай Чернышов. - Сколько у нас запасов? Сколько нужно проводить исследований? Мы работаем упреждающе: говорим, что экологические риски могут быть такие, меры могут быть такие и т.п.

Члены Общественного совета полностью поддержали идею обращения к УГМК, чтобы представители компании предоставили необходимые документы.

Ближе к середине заседания успокоить ораторов попытался руководитель управления региональной политики облправительства Андрей Марков.

- Вы сказали, что лицензия УГМК уже получена? – удивленно переспросил один из координаторов движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин. - Когда об этом стало известно?

- Это публиковалось в прессе еще в начале июля, - смело отрапортовал чиновник.

- То есть у нас уже есть основания отозвать эту лицензию у УГМК? – продолжил Рубахин. – 30 дней с момента выдачи её уже прошли, соглашение с Воронежской областью не заключено, нарушены условия лицензии. Значит её можно отозвать.

Представитель облправительства мотивировал сложившуюся ситуацию тем, что губернатор Алексей Гордеев пообещал жителям Новохопёрска: если народ будет против – разработок не будет. Пока идут исследования, соглашение с областью еще не подписывалось.

Заведующий кафедрой почвоведения и управления земельными ресурсами биолого-почвенного факультета ВГУ профессор Дмитрий Щеглов рассказал о программе анализа фонового состояния окружающей среды в районе месторождений.

- Кто-то заказывает музыку, а мы должны под нее танцевать, - грустно усмехнулся профессор Виктор Бочаров. - Мы разработали план работы по оценке состояния и передали УГМК. Они по какой-то причине его отвергли и оставили только небольшую часть, касающуюся почво-растительного покрова и социальной сферы. Хотя, на мой взгляд, начинать работу нужно с анализа важнейших компонентов среды – подземных вод и сейсмических параметров. Воронежский исторический массив, где расположены месторождения – структура долгоживущая в нестационарном режиме. Малейшее техногенное вмешательство может вызвать активацию сейсмических процессов.

Воронежские учёные считают, что план работ необходимо скорректировать. А самое главное - получить какую-то независимость от УГМК в выполнении этого плана.  

- Я сторонник разработки этих месторождений, - продолжает Виктор Бочаров. - Это месторождение уникально. Ему нет аналогов в мире. Во-первых, расположено в обжитой территории. Во-вторых, мы полагаем, что на глубине в несколько километров находятся еще более крупные залежи никелевых руд. Думаю, в этой ситуации ни одна страна бы не отказалась от разработки этих месторождений.

Председатель совета Николай Чернышов отметил, что крайне недоволен самой программой, которую предложил УГМК.

 - Первая программа не учитывала огромное количество проблем, - пояснил он.- Тогда было решено, что программу продумает совет, мы её составили, причём включили в нее ведущих представителей почти всех институтов. Эта программа была передана нашим властям, чтобы они передали УГМК для учета окончательного варианта.

 Но появилась вторая программа, её сравнили с первой – ничего не изменилось. В последней – уже утвержденной версии – то же самое.

После этого на экраны вывели схемы шахт, которые собирается использовать компания.  Собравшиеся в первый раз смогли увидеть хотя бы изображение того, что нас ждёт в недалёком будущем.

 - Шахты, которые предлагает УГМК – это смерть! - возмутился Николай Чернышов.

По словам академика, на все исследования по экологии в этом году планируется выделить 12 млн рублей. Когда учёные попытались примерно просчитать, сколько потребуется на это средств, разложили все по процентам, получилось – 75 миллионов рублей. Но оказалось, что биологам УГМК пока выделила лишь 6,2 миллиона. Получается, на такие важные исследования готовы потратить более чем в десять раз меньше, чем они стоят. О каком качественном и объективном анализе может идти речь – не совсем понятно...

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.