Скандалы вокруг воронежского
и орловского архитекторов
имеют много общего

Скандалы вокруг воронежского и орловского архитекторов имеют много общего

Но один сыграет в пользу Гордеева,  другой – против  Потомского


 

По любопытному стечению  обстоятельств скандал вокруг  воронежского главного архитектора  Антона Шевелева  разворачивается  параллельно  с  аналогичным инцидентом  в Орле.   На родине Лескова  местное «Агентство «Красная строка» обвиняет главного архитектора области Ваагна Вермишяна  в том, что он отчасти, как бы это получше сказать, - самозванец.

Сомнению подвергается и факт того, что  в 24 года чиновник уже был главным архитектором Степанавана, и наличие у него российского паспорта и необходимых для столь серьезной должности компетенций.  «У него нет ни одного авторского проекта», - раскопали  дотошные блогеры, и «Красная строка»  воспроизвела это мнение.  «Да у него и диплома поди нет!», - воскликнули другие, подсчитав, что  Вермишян мог отдать вузу не более трех лет учебы.

Кстати,  российского паспорта у героя  и в самом деле  нет: вопроса с гражданством вроде бы решается, но пока два года Вермишян является, по сути, высокопоставленным гастарбайтером. В отличие от нашего Антона Шевелева, который, работая в мэрии с 2004 года не одного градоначальника пересидел.

Все это  было   высказано  еще летом – в двух больших  и, честно сказать, довольно занудных публикациях,  где было свалено в кучу все- и факты, и догадки, и  подозрения.

Поспорить трудно только с одним:  уровнем выполняемости обещаний:  два года  назад  герой обещал создать службу главного архитектора; разработать грамотную транспортную схему; по максимуму сократить сроки рассмотрения заявлений от граждан и застройщиков; привлечь инвестиции и т.п.  Всё это ( а многое, согласитесь, знакомо и  по несбывшимся воронежским «хотелкам»)  он изложил в комментариях для СМИ.

И  нападки блогеров на него начались именно тогда, когда  стало ясно: ни одного обещания  не выполнено.

Ну и грубость. Как и Антону Шевелеву, публика не смогла  простить ему высокомерия и апломба, с которым главный архитектор общался с окружающими. Даже с судьей  главный архитектор препирался  в таком духе:

«— Как вы характеризуете легкие конструкции?
— Ваша честь, я не привык отвечать на глупые вопросы.
— Вы отказываетесь отвечать?
— Я считаю это оскорблением моего интеллекта…».

Но зачем-то  затронули  журналисты и внешность героя:  «В 2014 году к нам приехал губернаторский „подарок”: невысокого роста мужчина с благородной сединой и породистым носом. Ваагн Ваникович Вермишян. Новый главный архитектор Орловской области».

Вроде бы ничего смертельно обидного в этом  описании нет. Но, именно за внешность герой публикаций  обиделся больше всего. По крайней мере, когда он недавно подал в суд  на «Красную строку», то потребовал  опубликовать контр-статью, которая  начинается так: «Мужчина с благородным животом и остатками когда-то пышной растительности на голове, непризнанный гений журналистики, редактор малоизвестной местной орловской газетенки „Красная строка” Юрий Лебедкин -  пожалуй, самый неповоротливый человек на земле!»

Суд  отправил статью на доработку.

Все это было бы достойно лишь сатирической зарисовки в гоголевском духе,  но в  последовательном разоблачении «гастарбайтера» от архитектуры явно прослеживается линия конфронтации Агентства ( в состав которого входит и печатная газета) с губернатором Орловской области Вадимом Потомским. «Красная строка» ищет в Орле слабые «кадровые звенья»  в окружении губернатора – так же как некоторые воронежские СМИ старательно «отрабатывают» "вертолетные", "земельные", "таксомоторные" и прочие скандалы не в пользу своего губернатора.

Потомский с коммунистической простотой  конфискует  наиболее  агрессивные номера газеты «Красная строка». В итоге  только  портит репутацию себе и своему назначенцу.

Воронежский губернатор поступил мудрее: он сыграл на опережение,  и, начав разгром «архитектурных бандитов» впереди ФСБ-шного паравоза,  даже заработал определенные политические очки.

И самое грустное, орловские журналисты находят в своей губернии те же  недостатки,  что у нас, да и за  300, а то и за 1000 верст от нас.

Стоит только копнуть.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.