Воронежский бизнес может подзаработать на туризме

Воронежский бизнес может подзаработать на туризме

Правительство области впервые предлагает гранты малым предпринимателям в туристической сфере


 

В среду, 27 января, состоялась первое заседание Общественного совета при комитете по культуре Воронежской областной думы. В ходе заседания глава департамента культуры облправительства Эмилия Сухачева сообщила, что в этом году в регионе будут впервые распределены гранты для субъектов малого и среднего бизнеса, подвизающихся на ниве регионального туризма.

Общий объем выделенных для этого средств составляет 2 млн рублей. Приоритет будет отдан предпринимателям, развивающим так называемый сельский туризм. Хорошо известно, что в области на базе личных хозяйств существует несколько привлекательных с точки зрения гостей региона комплексов: «Кудеяров стан» в Каширском районе или «Деревенька» фермера Владимира Брежнева в Эртильском районе.

Вероятно, именно такие проекты и будут поддержаны с помощью областных средств.

Также на этом заседании Эмилия Сухачева выразила свое отношение к ситуации в театре оперы и балета, где, как наша газета уже сообщала, несколько артистов выразили свое категорическое несогласие с сокращением размера их заработной платы.

- Проблемы в театре копились много лет, - сказала Эмилия Сухачева. – Естественно, что новый руководитель театра Андрей Огиевский, авторитетный в музыкальном мире человек, столкнулся с ними. Но никакого конфликта, на самом деле, нет. Новая методика расчета заработной платы действует во всех государственных театрах, в том числе воронежских. И нигде это не вызвало никаких волнений.

Со слов Сухачевой, у 90% труппы оперного театра зарплата в результате выросла. А оставшиеся 10% - что с ними?

- Один из главных показателей – количество выходов на сцену, - пояснила глава департамента. – Согласитесь, что не могут получать одинаковую зарплату артисты, которые выходят на сцену 5-8 раз в год, и те, у кого таких выходов набирается около полусотни.

Члены Общественного совета спорить с Сухачевой не стали.

А Эмилия Александровна еще добавила, что принято решение о независимой экспертизе оперного театра, для чего привлечены авторитетные специалисты во главе со знаменитым Зурабом Соткилавой.

Коллегия департамента по ситуации в театре оперы и балета назначена на 12 февраля. Так что, конфликта, конечно, там никакого нет.

Автор: Герман Полтаев

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.