Воронежские власти вложат более 20 млн рублей в «Город-сад»

Воронежские власти вложат более 20 млн рублей в «Город-сад»

Выставка-ярмарка выросла до международного фестиваля цветов


 

Областные власти объявили открытый конкурс на организацию и проведение воронежского международного фестиваля «Город-сад». Максимальная цена контракта превысила 20,498 млн рублей. Подача заявок стартовала в среду, 26 июля.

На фестивале в Центральном парке (бывший парк «Динамо») появятся канатный подъемник, несколько выставок-лабиринтов, экологическая деревня, гончарная мастерская, следует из материалов госзакупки. Победителю конкурса предстоит обеспечить проезд авторов экспозиций и помочь иностранным участникам с визой. А также привезти и установить все сады и экспозиции, а после фестиваля – демонтировать их.

Один из самых ярких объектов «Города-Сада» – этнографический канатный подъемник – будут приводить в движение «тягловые сельскохозяйственные животные». Длина подъемника составит 50 м. Кроме того, на фестивале разместят семь тематических лабиринтов – духовный, литературный, музыкальный, ремесленный, художественный, фото-лабиринт и лабиринт любви. «Духовный лабиринт» диаметром около 90 метров соберут из соломенных тюков.

«Литературный лабиринт» будет состоять из семи авторских площадок, где покажут мини-спектакли по мотивам произведений Александра Пушкина, Антона Чехова, Василия Шукшина, Михаила Шолохова, Чингиза Айтматова, Валентина Распутина. В «Ремесленном лабиринте» установят кузнецу, мастерские для гончарного дела, плетения из лозы, резьбы по дереву и берестяного промысла. «Лабиринт любви» соберут из деревянных ящиков, украшенных табличками с русскими поговорками о любви.  Кроме того, в Центральном парке построят экологическую деревню с соломенным батутом.

Подрядчику предстоит не только установить все объекты фестиваля, но и проработать программу фестиваля от открытия до финала, оформить сцену и входную группу, взять на себя все техническое обеспечение «Города-сада». Все это подрядчик должен будет выполнить до 30 сентября 2017 года.

Подача заявок продлится до 15 августа, аукцион намечен на 18 августа. Заказчиком выступил департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. Контракт оплатят из средств областного бюджета.

Кроме того 26 июля  облправительство объявило прием заявок на участие в фестивале. Флористы, художники, ландшафтные дизайнеры могут подать заявки в электронном виде. Все координаты и бланк доступны на сайте департамента природных ресурсов и экологии.

На разработку концепции «Города-сада» областные власти направили 2,9 млн рублей. Еще 1.2 млн рублей облправительство готово выделить охранной организации для поддержания порядка на фестивале. ЧОП должны выбрать 21 августа.

Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад» пройдет в Центральном парке с 7 по 10 сентября. Мероприятие впервые прошло в 2010 году. С тех пор оно изменило название и статус: с выставки-ярмарки «Воронеж – город-сад» и «Воронеж – сад» до международного фестиваля цветов и садов «Город-Сад». В 2016 году выставка стала самой массовой за всю историю проведения и собрала 150 тыс. человек. На выставочной площадке показали 102 экспозиции. В прошлом году выставка была посвящена Году российского кинематографа, в этом – Году экологии.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.