В Воронеже фанатам предложили еще одно охраняемое законом место

В Воронеже фанатам предложили еще одно охраняемое законом место

Поблизости от Покровского собора предполагается устроить массовый просмотр футбольного чемпионата


 

В ходе форума «Зодчество VRN» на заседании регионального градостроительного совета был представлен проект реконструкции Советской площади, расположенной в самом центре Воронежа. Концепцию разработали столичное КБ «Стрелка» при участии воронежского архитектора Романа Пупавцева.

На презентации говорилось о том, что на площади предполагается устроить «сухой» фонтан (не имеющий открытого бассейна), который зимой превращается в каток, небольшой яблоневый сад, парковку для автомобилей на 80 мест, и множество других новаций. Источником финансирования работ назывались бюджета Воронежа и области, но, как сообщил на презентации вице-премьер облправительства Виталий Шабалатов, губернатор достиг договоренности с одним из банков, и кредитное учреждение возьмет на себя «значительную» часть затрат.

В качестве временной меры предполагается также обустроить на Советской площади фанзону для массового просмотра чемпионата мира по футболу, который следующим летом пройдет в России.

Напомним, что на Советской площади располагается Покровский собор, являющийся объектом культурного наследия, защищенным законом. При этом в храме совершаются службы, и как будут сочетаться фанатское веселье, например, с проходящим рядом отпеванием, - представить трудно.

Как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа», в конце марта представители той же «Стрелки» уже предлагали воронежскому губернатору устроить фанзону на Адмиралтейской площади, сделать ее неким центром притяжения в дни футбольного чемпионата.

Так ведь и на Адмиралтейке расположен объект культурного наследия – старейший воронежский храм Успенская церковь.

Неясно, отказались ли столичные дизайнеры от этого проекта, или они предлагают устроить в Воронеже две фанзоны.

Между прочим, тогда же, в марте, на страницах нашего издания глава Общественного совета при департаменте культуры, профессор Бронислав Табачников предложил вполне естественный выход: устроить фанзону на Центральном стадионе.

Впрочем, теперь у Общественного совета появилась новая забота. Согласно проекту реконструкции, с Советской площади исчез памятник Алексею Кольцову. Куда он делся, на презентации не пояснили. Видимо, культурной общественности скоро предложат подыскать для памятника новое место.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Ой, плохо закончат эти новаторы...