На нынешней неделе ожидается решение о создании музея Бунина в Воронеже

На нынешней неделе ожидается решение о создании музея Бунина в Воронеже

Правда, народный артист Андрей Смирнов к этому проекту прямого отношения не имеет 


 

На прошлой неделе в Воронежском литературном музее состоялось открытие выставки, посвященной 145-летию со дня рождения Бунина. Главное событие юбилейного бунинского года прошло довольно скромно:  губернатор Алексей Гордеев был в Москве и не смог посетить мероприятие. Вручала  творческие награды  и принимала почетных гостей руководитель областного департамента культуры Эмилия Сухачева.  

Экспозиция разместилась в четырёх залах и делилась, по традиции, на «российский» и «эмигрантский» периоды жизни писателя. Уникальность воронежской экспозиции – в большой коллекции  картин друга Бунина художника Петра Нилуса, которые привез из Парижа для будущего музея историк Владимир Бойков. Демонстрируются выпущенные в Париже в 1929 году «Избранные стихотворения» с авторской правкой. В экспозицию вошли коллекции вещей одесского приятеля Бунина Евгения Буковецкого, прижизненные издания книг Ивана Алексеевича, множество его рукописных артефактов,  произведения. Демонстрируются материалы о писателе, собранные воронежским писателем  Юрием Гончаровым.

В  субботу на выставке побывал народный артист России, кинорежиссер и сценарист Андрей Смирнов в компании с воронежскими и московскими деятелями культуры. После того, как Смирнов исполнил роль Бунина кинофильме "Портрет его жены", образ актера прочно ассоциируется  с личностью нашего великого земляка.  Поэтому сопровождавшие Смирнова представители воронежской и столичной культурной общественности были особенно шокированы, когда именитый режиссер прямо у выставочных стендов поскандалил с Эмилией Сухочевой. По крайней мере, поговорил с ней на повышенных тонах. Как удалось уточнить у свидетелей инцидента, Смирнов вступился за буниноведов, которые указали на  промахи организаторов выставки - на табличках не были упомянуты имена дарителей. Этот рабочий момент вызвал, однако, очень бурную реакцию у  руководителя культурного департамента – и Смирнов взялся умиротворять стороны.

Этот инцидент, увы, говорит об отсутствии взаимопонимания между чиновниками  активистами бунинской темы- взаимопонимания, которое так важно в грядущей работе по созданию воронежского музея Ивана Бунина.

Источник в правительстве области сообщил, что «готовится концепция официального сообщения о грядущем открытии музея», и  «сообщение» должно состояться вот-вот. Потому что  потом завершится и год  бунинского юбилея, и Год литературы. А  в итоге Алексей Гордеев не успеет исправить историческую  несправедливость: музеи писателя есть во всех городах черноземного «Бунинского кольца» - кроме места, где это «кольцо» берет начало.

Идея о создании бунинского музея в Воронеже появилась в 1970 году,  у нее (идеи)  уже самой юбилей – 45 лет. Энтузиастами выступали  самые видные деятели культуры  региона – и уже не одного поколения. Поэтому Андрей Смирнов с иронией отнесся к заголовкам информационных сообщений, что это он на встрече с Алексеем Гордеевым «предложил создать музей Бунина». Но то, что он встал в число безусловных сторонников проекта – это, конечно, правда.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.