Конфликт в Воронежском оперном театре призвали гасить профессора Табачникова

Конфликт в Воронежском оперном театре призвали гасить профессора Табачникова

Почему часть хора государственного театра оперы и балета отказывается петь


 

По местной прессе прошла волна: в Театре оперы и балета опять скандал, часть труппы конфликтует с руководством учреждения. Часть труппы – это, минимум, две трети хора. Они протестуют против увольнения главного хормейстера Владимира Кушникова и против того, что им начисляют очень маленькую зарплату.

В театре введена так называемая электронная пропускная система, которая распространялась не только на график «пришел-ушел», но и на размер жалованья. Последний месяц театр сосредоточился на подготовке к премьере «Дон Жуана», нужды в большинстве хоровых исполнителей не было, в результате некоторым из них, сообщает воронежское телевидение, вместо зарплаты на карточку упал «минус».

И тогда хор объявил, что он петь не будет. Какая разница: что поешь, что не поешь – денег не получишь. В конце концов, если артистов хора не могут задействовать в постановках, это же не их вина. Или, по крайней мере, не только их.

Интернет-газета «Время Воронежа» обратилась к худруку театра Андрею Огиевскому: почему так случилось? Андрей Кириллович был предельно сдержан:

- Образована комиссия, ее возглавляет человек, в чьей неподкупности нет сомнений ни у кого, - Бронислав Табачников. Когда эта комиссия сделает свои выводы и представит их, тогда и мне станет возможно комментировать ситуацию.

Глава департамента культуры Эмилия Сухочева находится в отпуске, поэтому первый наш вопрос профессору Табачникову был такой:

- По чьей инициативе была создана комиссия?

- По моей, - чистосердечно признался профессор и глава Общественного совета при департаменте культуры Бронислав Табачников. – И в ее состав вошли, я вас уверяю, достойные люди.

И он перечислил других членов комиссии: народные артисты Сергей Карпов и Татьяна Фролова, дирижеры Игорь Вербицкий и Юрий Анисичкин, худрук филармонии Ирина Авралеева, другие деятели культуры, ну и от департамента – заместитель Сухочевой Мария Мазур.

К вечеру четверга, 13 октября, Бронислав Табачников успел провести несколько встреч и переговоров с участниками конфликта. Предварительными выводами он поделился с корреспондентом «Времени Воронежа».

- Только что пришел из театра, - сказал Бронислав Яковлевич. – Есть две темы для размышлений. Первая: руководство театра не сумело найти оптимального тона и содержания разговора с людьми. Под руководством я имею в виду в первую очередь директора Александра Арнаутова. Но и худрук Андрей Огиевский не может оставаться в стороне. Да, «Дон Жуаном» он всем показал, что умеет работать очень хорошо. Но надо идти дальше, надо разговаривать с людьми.

Затем искусствовед Табачников произнес замечательную, на наш вкус, мысль:

- Хор – священная корова для любого оперного театра. Солист не устраивает – его можно заменить. А хор – не заменишь. То же касается кордебалета и оркестра.

А вторая тема для размышлений – зарплата, конечно.

- Проблема называется элементарно, - печально сказал Табачников, - «бюджетник». И на уровне региона ее не решить.

По расчетам профессора, комиссия должна завершить свою работу числа 19-20 октября.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Проблема в том , что до воронежского театра "докатилась" демократия в ЗАПАДНОМ понимании. Деньги, выделенные из бюджета России на жизнь театра, распределяются по западному - маленькой креативной группе много, а остальным - нищенское существование. Бюджет собран со всех жителей России по закону. И распределяется тоже по закону - только теперь - ЗАПАДНОМУ. И Табачников правильно сказал - "на уровне региона ее не решишь