К закрытию бунинской выставки воронежскому музею подарили
30 ценных реликвий

К закрытию бунинской выставки воронежскому музею подарили 30 ценных реликвий

Среди них – охотничья сумка Бунина, принадлежавшая Паустовскому


    

В воскресенье, 28 февраля, в Воронежском литературном музее завершает работу бунинская выставка, приуроченная к 145-летию со дня рождения писателя. Как стало известно интернет-газете «Время Воронежа», группа деятелей культуры - кинодраматург Галина Арбузова, кинорежиссер Андрей Смирнов и воронежский историк Владимир Бойков - обратились с письмом к руководству литмузея – с предложением  принять в  дар ценные экспонаты. Эти реликвии, которые были предоставлены музею только на время выставки, отныне могут стать его собственностью.

- В общей сложности мы передаем музею тридцать предметов,– прокомментировал инициативу Владимир Бойков. -  Это, например  охотничья сумка Бунина, книга «Господин из Сан-Франциско» издания 1916 г. с автографом писателя, «Избранные стихотворения», изданные в Париже в 1929 г. с авторской правкой, Библия из семьи Буниных. Эти вещи впоследствии принадлежали и писателю Константину Паустовскому – и тем особенно ценны. Кроме того, музею предложены письма, книги, фотоизображения  и даже чек, подписанный Иваном Алексеевичем  Буниным за полученный гонорар от французского издания «Воспоминаний».

Владимир Бойков напомнил, что это не первый «юбилейный»  дар: к открытию бунинской выставки профессор Никита  Струве  из Парижа подарил 12 уникальных автографов Бунина  и редкие эмигрантские издания.

«Мы рассчитываем, что они станут частью выделенной бунинской коллекции, найдут свое место в экспозиции музея И. А. Бунина на Большой Дворянской улице Воронежа, - написали в письме дарители. -  Мы надеемся, что в будущем музее найдет достойное отражение жизнь и литературное творчество Бунина, и будущая экспозиция честно расскажет о великом гражданине России, чья личность не вмещается в писательские стандарты, а творчество больше чем литература по воздействию на культуру и историю нашей страны.

Мы также рассчитываем, что экспозиции будет лишена советских штампов и предрассудков, столь живучих в отношение Бунина в наше время и музей уделит пристальное внимание и эмиграции Бунина, где созданы лучшие его вещи, явившие миру и России великого писателя, удостоенного Нобелевской премии».

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.