Воронеж. Вечный огонь

Воронеж. Вечный огонь

Смерть – удел храбрых. А жизнь?


 

Про деда моего, Стефана Акованцева, на сайте «Подвиг народа», где хранятся данные о советских солдатах, представленных в Великую Отечественную к боевым наградам, нет ни единого слова. Воевал он примерно год и был убит в Белоруссии в начале 1944 года.

А до того – был простым заводским рабочим в Коротояке (до войны Коротояк был райцентром и имел свою промышленность). Вместе с семьей пережил оккупацию, а после освобождения пошел на фронт по своей воле, поскольку в силу возраста призыву не подлежал.

Дома оставил жену и шестерых детей, среди которых была и крохотная мама моя. А старший сын его – Николай уже был в рядах Красной Армии с 1941 года, уйдя на фронт 19-летним.

Дядя Коля войну прошел всю. Судя по сайту «Подвиг народа», гвардии старший сержант Николай Акованцев сражался героически: домой он вернулся с орденом Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды. И весь израненный.

А дедушка наград не заслужил. Пожилой пехотинец – какие подвиги он мог совершить? Он просто был частью той огромной силы, что выгоняла врага из своей страны.

А враг уходить не хотел и убил моего деда.

Вот написал я слово «пожилой», а потом вспомнил, что мне уже на год больше, чем было ему, когда бабушке доставили извещение: пал смертью храбрых…

Смерть – удел храбрых. А жизнь?

В начале того же 1944 года погиб и другой мой дед – Кудоз Полтаев. Он-то, ветеран Первой мировой и участник Гражданской, действительно был пожилой человек, пожалуй, даже старый. Воевать с нацистами он, обыкновенный чеченский крестьянин, никак уже не мог и погиб в ссылке, когда его вместе со всем его народом (за исключением, разумеется, тех, кто в составе действующей армии дрался с фашистами) переместили с относительно теплого Кавказа в безусловно холодные казахские степи.

Дед, как и тысячи других, не выдержал этих лишений, этого унижения, этой несправедливости и умер.

А мой маленький папа выжил.

Я точно знаю, что оба моих деда были так одновременно погублены из идейных соображений. Возможно, это знание помогает мне с большой настороженностью относиться к так называемым идейным людям.

Желание представить прошлое ясным и прямолинейным, которое столь распространено сейчас в нашей публике, продиктовано, на мой взгляд, тоже идейными соображениями. Но течение жизни не зависит от стараний пропагандистов, и ничего из того, что когда-то случилось, не исправишь. Но и забывать нельзя.

Не только у моей семьи так сложилась судьба, она и у всей страны довольно сложная. Достаточно вспомнить, что наш сегодняшний государственный флаг был в числе тех штандартов поверженных армий, которые швырнули к Мавзолею в июне 1945-го на Параде Победы. В обстоятельстве этом ничего предосудительного сейчас, разумеется, нет, но оно позволяет нам судить о драматической глубине того самого течения жизни.

Всегда, все время, на протяжении, кажется, всей истории, когда какие-то идеи берут верх, из-за них миллионы людей гибнут и миллионы становятся убийцами. Потом вдруг наступает как будто всеобщее отрезвление: да что же это мы натворили, да неужели весь этот ужас допустили мы сами?!

Зажигаются Вечные огни и проходят Минуты молчания.

А потом приходит время, и массы опять подхватывают какую-нибудь идею, как вирус, и конца этому не видно.

Гитлера к власти, а Германию к катастрофе привела идея примитивная, почти первобытная: мы, немцы, лучше всех других народов.

Этот вирус, кажется, у человечества неискореним. Сейчас, сдается мне, он бродит совсем рядом, и я с тоской всматриваюсь в будущее.

Но когда эта болезнь достигает крайних форм, те, кто не считает себя лучше других, записываются добровольцами в пехоту и опять приводят планету в порядок.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Спасибо, Герман! Сильные слова, верные слова. Дай Бог тебе здоровья и выстоять, сохранить умение мыслить под напором сограждан и коллег, у которых вирус уже поглотил мозг! Из личного окружения, к сожалению, могу только констатировать, что массовый психоз, "головокружение" от НАШ успехов поражает даже, казалось бы, вполне приличных граждан.
Не соглашусь с горожанином. То, что касается Войны 38-45 гг. - это не психоз. То, что власть оседлала эту тему - это ее пропагандистский успех. То, что эта власть имеет косвенное отношение к Победе - это констатация. А то, что в войну, перемололи жизни многих - это правда. Но тогда по другому и быть не должно. Либо мы - либо нас. И многие погибли, якобы, не за хрен собачий. Вернее - все погибли за наше будущее. А уж сколько погибли в каждой семье - это только знают родственники, в том числе и Герман, и я. Предлагаю - осмыслить, что мы сделали с нашим народом после 85 года. И эти погибшие - это действительно, жертвы режима. А по поводу психоза от головокружения от НАШ успехов (как выразился горожанин) - это верно. Но какой чел сможет устоять против телевизионной пропаганды. Эта пропаганда похоронила СССР, эта пропаганда превратила советское время в строительство лагерей, эта пропаганда говорит, что мы живем лучше чем было. А вот для развенчания этого и существуют независимые СМИ. Но, у Германа, представителя этих СМИ, есть свои обиды, у меня они тоже есть. И вопрос - наши деды и отцы гибли за Васильеву, Гуцириева и им подобных? Я думаю - нет. А если вы приняли нынешнюю пропагандистскую игру - жаловаться нечего. И делать экскурсы в историю - негоже. Ваша задача - делать деньги, поддерживать власть, при которой вам живется хорошо и не более того. Если вам дорога память ваших предков - по крайней мере, вы не должны подмахивать "Гуцириевым". Иначе - это только ностальгия.
А может делать по-другому, как сказал в недавнем интервью режиссёр Валерий Тодоровский: "с остервенелыми я общаться перестал. Подожду, когда они придут в себя, остановится общая невротическая фаза, а потом будем разговаривать". И дело не в уходе в себя. Просто Тодоровский не видит себе места в черно-белом мире (говорил он об Украине, потому как родился и долго жил в Одессе) и не собирается стоять на одной или на другой стороне... Хотя лично мне такая позиция не импонирует: "невротическую фазу" можно остановить сменой картинки в телевизоре, а можно - тысячами загубленных жизней. Нас учили на журфаке, что язык вражды, нагнетание ненависти в СМИ никогда ни к чему хорошему не приводили.
Светлана, ты не права, в моем понимании. Мнение Тодоровского и других просветленных, типа Пугачевой, макаревича и .т.д. - для меня ничего на значат. Я не остервенелый, я не нашист, я не коммунист. Для меня важно мнение моих земляков, уехавших на Донбасс, в Ворошиловград по распределению. А они говорят - мы Русские люди и нам бендера - враг. Так кому я буду верить? Тебе, с твоим Тодоровским, или другими? А с другой стороны - не создай для себя кумира -и ты будешь жить своим умом. А мой ум говорит - Украина неделимая и она наша. Наша Советская. А червяков, как Украинских, так и наших, история отправит на крючок на рыбалку. Светлана, ты уже не впервой говоришь о нашей политике (я имею ввиду внешнюю) по отношению к Украине. Может у тебя и есть личные претензии, но извини - Ты - это не Донбасс и не Одесса. Все происходит без твоего и моего мнения. В моем понимании - я уже сказал выше. И так и будет. Если не догоняешь? - я тебе друг. Я тоже не понимаю, как можно жевать сопли , когда украинцам надоели эти шухевичи. Надо же помогать. А ты жуешь.
Вы дурак, "1". Классичекий.
Анна, и все бы было хорошо, если бы я был один таков. Кстати, я не вижу разницы между классическим и обычным дураком. Дурак, он и в Африке дурак. А если ты убедишь, что я один из них ( но я обучаемый), я постараюсь понять свою дурь. Но, у меня, подспудно возникает вопрос, - а может ты дура. Извини, стараюсь не употреблять таких выражений по отношению к женщинам. Но я не знаю - ты Анна, или совсем не та. Поэтому, ник Анна, дерзай, неси вечное и разумное в массы. Исправляй ошибки нашего образования и воспитания. Смотришь, и мир изменится. Тебе зачем дана возможность говорить на страницах ВВ? Я думаю, для того чтобы дураков было меньше. А если по честному - я бы тебя выпорол плеткой, что бы мозги на место встали. Бил бы в четверть силы. И поверь - это очень действенное средство, если ты конечно не совсем дура. Извини, если ты мадам, пусть муж тебя учит. А если мадмуазель? - плетка тебе бы не помешала. А если еще глубже копнуть - собери денег и поезжай посмотри чем живет нынешняя Россия от Дальнего Востока и хотя бы до Воронежа. И посмотри что случилось с ней после 90х годов. А если у тебя есть претензии ко мне за Украину? - объясни в чем я не прав. Я видел ранее процветающую, веселую, доброжелательную Украину и что я вижу сейчас?- я просто плачу. А что видела ты с колокольни своих прожитых лет? Считай, что я прошелся плеткой по твоей заднице. Война идет милашка, и здесь не до любезностей.
Точнго дурак. Многословный.
Анна, не сердись, ты в своей жизни еще встретишь столько дураков, что я тебе буду сниться очень даже разумным. А то что ты рассердилась? - это хорошо. Вначале было слово, затем осознание, затем действие. Целую. - твой многословный .
Мне? Будет? Сниться? Дурак? ААААААА
Поздно 1 ......поздно, целое поколение с пофигизмом родителей, кола,жвачка,карьера,секс........война.....
"Я на тебе как на войне"))
Ничего не поздно - я только проснулся. К осени, смотришь и другие глаза протрут.
"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". Так зачем это обнажение Ваших душевных ран? Чем виновато государство- победитель перед Вашей семьёй? Вы ведь в то время ещё даже не родились- а такое пафосное осуждение, да и ещё и в канун Победы? Сами-то на салют поглядывали
А при чём здесь идеология? Разве чеченцев переселяли по идеологическим соображениям? Напротив, исходя из жестокой рациональности, характерной для той эпохи. В США отправили в лагеря всех японцев, во Франции в начале войны переселяли немцев. Этой практики придерживались все воюющие державы того времени. А то, что в Чечне до войны был массовый бандитизм - это факт. И коллаборационизм, по всей видимости, был - об этом говорит и стремление Кадырова закрыть рты историкам, которые этой темой занимаются. И немцы тысячу лет шли на Восток, а не вдруг заразились "примитивной идеей". И сейчас ребята умирают за Родину в Сирии и в Донбассе, несмотря на то, что идеи уже совсем другие.