Воронеж – столица проигравшего зла

Воронеж – столица проигравшего зла

Теперь местным избирательным процессом будет руководить исключительно добро


 

Что ж, Владимир Селянин оставил пост главы облизбиркома и ушел на пенсию. Выждав паузу после громкого решения ЦИК о недоверии, он дождался выхода из отпуска губернатора и прямо в лицо сказал Алексею Гордееву: я устал, я ухожу.

Почему Гордееву? Потому что в состав избирательной комиссии он прошел по губернаторскому списку. А вообще в члены избиркома Владимира Селянина выдвинул новый состав ЦИКа. Теперь, выходит, и Центризбирком, и глава области – ошиблись в человеке. Мол, ему доверили, а он не оправдал.

Тут можно вспомнить, что за те 22 года, что Селянин провел во главе облизбиркома, он провел 4 тыс. выборных кампании, и до сей поры высокое доверие как будто оправдывал.

Но всему приходит конец, и доверию тоже.

Часть воронежской общественности известие об отставке взбодрило чрезвычайно. Ну, как же – добро, наконец-то, победило зло. Селянин – средоточие всех наших фальсификаций, подтасовок и прочих нарушений выборного законодательства – ушел. Теперь-то…

А что теперь-то? Ну вот – что?

Все эти 22 года я в силу специальности наблюдал за тем, как у нас проходят выборы и чем они заканчиваются. Радостными мои наблюдения не были, но про бывшего главу облизбиркома могу сказать, пожалуй, так: он всегда соответствовал времени.

Когда в 90-е в обществе был запрос на перемены, облизбирком фиксировал этот запрос в своих протоколах, и во власть приходили новые люди.

Когда в обществе сформировался противоположный запрос, воронежский избирком отразил и это: и власть закостенела. Даже когда один люди в депутатских рядах сменяют других – ведь нет ощущения, будто на самом деле что-то изменилось, правда?

Да, активной, мыслящей части общества такое отражение в зеркале не нравилось. Но если под демократией понимать только власть большинства и ничего больше, то Россию следует признать самой демократической страной в мире. Ну, может быть, наравне еще с парочкой государств, где народ  десятилетиями души не чает в своих национальных лидерах.

Да, безусловно, Селянин виноват в манипуляциях с теми приднестровскими бюллетенями, которые приписывали туда-сюда. Но полагать, что делал он это по собственной воле, вот так грубо подставляясь под уголовную статью, - значит, считать его круглым дураком. А вот такого отношения он точно не заслужил.

В конце концов, не Селянин виноват в том, что наше общество с души воротит, когда оно  смотрится в зеркало окончательных итогов подсчета голосов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Не один Селянин виноват. Он оказался крайним в системе. А напрасно - брать (в смысле, снимать) надо всех "рукой водящих" сил. У нас же кем-то жертвуют и замолкают до следующих выборов. "С души воротит", говоря словами автора. А вот автору - браво за подачу темы! Впрочем, как всегда.
Все в этом мире - как всегда. Все наши переживания, они никчемны. Плетью обуха никогда не перешибешь. Была возможность заявить о несогласии через выборы. Но большинство голосующих - за нынешний порядок. И с этим надо смириться. Большинство победило, значит, ему виднее. А если кто-то не согласен - работайте, доказывайте свою правоту - или канайте в канаду. Или в Караганду - там есть четкий ответ на все вопросы. В том числе и на вопрос, а где же справедливое общество? Где, где? - да в этом самом городе. А также на вопрос - кто, кто ? - да этот самый парень в пальто. А по поводу зла? - так это не к Воронежу. У нас хватает церквей, чтобы задавить любое зло. Так что - искать его надо в другом месте.
Селянин виноват в том, что продал свою совесть за статус госчиновника с хорошей зарплатой и золотым парашютом на пенсии. За то, что отбирал выбор людей и приписывл их голоса "кому надо", призывая приходить на выборы. За то,что 22 года убивал у людей веру в честность власти и ей прислуживал.
Каждое общество заслуживает тех повыдырей, которых оно достойно. И не Селянин в том виноват. Вот ту же Украину возьмите - простой люд уже добрыми словами вспоминает Януковича: был золотой батон или не был, ну что из того, что "делали" в Донбассе 120 проц. "за" партию регионов - гражданам все равно. Был мир и все жили как-то, даже побогаче нынешнего.
Так и вспоминается бессмертное. "Других селяниных у меня для вас нет".