Воронеж. Переходящее трехцветное знамя

Воронеж. Переходящее трехцветное знамя

Программа  самого патриотического дня  написана языком  советского агитпропа

- Как ваша партия собирается отметить День России? – этот нехитрый вопрос  я  адресовал  региональным руководителям основных парторганизаций региона.

Между прочим,  у большинства из них в названии содержится какой-то остропатриотический элемент.

Только «Единая Россия»  собирается «совместно с активистами «Молодой Гвардии» проводить викторину у порога своей штаб-квартиры и раздавать флажки и значки с надписью «Я люблю Россию.

Но адекватна ли эта милая молодежная затея  масштабу  Главной Партии  Государства - на Главном Государственном (ну, по статусу) Празднике?

Единороссам бы поучиться  у коммунистов – вот кто в старые добрые времена умел навести фанфар и барабанного боя, флагов на ветру да  песен из репродуктора! Да они и сейчас могут, поди, тряхнуть стариной?

- Нет, - твердо сказал секретарь обкома КПРФ  Андрей Рогатнев. – Мы не будем проводить мероприятия, связанные  с этим трагическим днем!

С удивлением узнал, что ни «Родина», ни «Справедливая Россия»,  ни ЛДПР  не собираются делать ничего праздничного  – ни шествий,  ни пробегов, ни художественной самодеятельности.  «Яблоко» неуверенно  сообщило, что  будет раздавать свою новую газету.

Ладно, праздник 12 июня у нас такой… без устоявшихся ритуалов. Но ведь выборы на носу!   Почему бы банально не использовать праздник как повод для пиара! Пиар тоже бывает креативный и праздничный: шарики там  запустить в небо, выставку развернуть, полотнище на мотоцикле прокатить. Или хотя бы написать на машине: «Спасибо Ельцину за победу!»

Почему бы не устроить конкурс кислых щей или квасного патриотизма?

Ну, что-то в этом духе.

«Патриоты России» -  да им с таким названием надо два дня плясать на площади Ленина! – ничего не придумали для Дня России. Ни-че-го.

Cамым внятным мне показалось пояснение  сегодняшнего лидера воронежских справороссов Дмитрия Носкова:

- Партработники – тоже люди. Им хочется отдохнуть,  погулять с семьей.

Но в итоге  что получилось? «Гулящие» «партработники» отдали  праздник на откуп  чиновникам.  И последние  заполонили программу  такими мероприятиями, что даже те, кто собирался праздновать, пожалуй, откажутся от своей затеи.  К примеру:

- тематический кинопоказ цикла документальных картин по истории государства Российского «Летопись Отечества»;

- три новые выставки: «О России петь…», «Я люблю тебя, Россия» и «Мое отечество – Россия»;

- литературно-музыкальная гостиная «С Россией в сердце навсегда»;

- выставка-обзор «Праздник Родины, праздник России»;

- литературно-музыкальная гостиная «Мы – дети России, и с ней наша сила».

Я прекрасно  помню  этот стиль - стиль лозунгов 70-х, потому что был в прошлом тысячелетии комсомольским активистом. Я  сам эти лозунги  рисовал  в школьной стенгазете.  Кроме последнего. «Мы – дети России, и с ней наша сила» - это уже  из «Нашей Раши».

Невольно в душу закралось худшее подозрение. Партийцы не хотят работать на празднике, потому что это не слишком хороший фон для их светлых партийных идей. Фон, слишком подпорченный советским агитпропом, – а другого мы так и не смогли придумать.

Наши  великие патриоты стеснялись главного праздника страны. Гадам-американцам  этого ни за что не понять.

Смысл праздника – в преодолении худшего советского  наследия, но именно худшие из худших  элементов наследия мы протащили с собой в 21-й век. 

Если кто-то специально  пойдет на праздник, то пойдет только на одно – на Парад театров. На мероприятие традиционно нероссийское. Открывать его будут голландцы и испанцы.

И в то же время – самое  патриотическое мероприятие. Потому что только оно из всей программы способно породить  гордость за место, где можно увидеть  такие яркие зрелища, за город, куда испанцам с голландцами ездить вельми не зазорно.

А самое главное – оно не профанирует  понятия, которые недавно принято было называть святыми. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Настоящие патриоты считают этот День- днем оккупации России.
Добавить нечего. Этот день 12 июня - попытка пришить живые уши мертвому ослу. Но эти живые уши еще надо найти, да и хирургов тоже. Я свои ухи не отдам. А хирурги - одурманены, или пьяны - да и инструмента у них нетути. И если КПРФ проигнорировала эту операцию - она права. Участвовать в операции без наркоза больного - значит попасть под суд. Да и другие, соображают ведь. Ха, ха,ха.