Русский европеец, «паломник в Воронеже»

Русский европеец, «паломник в Воронеже»

Никите Алексеевичу Струве исполнилось 85 лет


 

Никита Струве - известный ученый-славист, издатель, историк Православия, главный редактор старейшего эмигрантского журнала «Вестник Русского Христианского Движения».

И это –  единственный из живущих ныне людей, входивших в близкое окружение воронежского уроженца  Ивана  Алексеевича Бунина. Более того – внесший немалый вклад в основание будущего музея писателя в Воронеже.

Уроженец парижского пригорода Булонь-Бийанкур, Никита Алексеевич Струве- человек очень русский: по воспитанию, вере, культуре, языку. И в то же время не обладающий ни каплей русской крови – в его родословной немцы, французы, англичане, строившие русскую культуру XVIII-XX вв. Естественное окружение в Париже с детских лет – дед П. Струве, К. Мочульский, А. Ремизов, Б. Зайцев, Н.Евреинов,  С. Франк. А дружба с  Буниными была семейная - с ними дружили и дед, и родители Никиты.

Когда Иван Алексеевич скончался, Никите Струве шел 23-й год -  он вырос и состоялся как личность не без влияния Бунина.

Никита Алексеевич  в  первый раз приехал в Советский Союз в сентябре 1990-го, на выставку издательства ИМКА-Пресс. По тем временам событие неожиданное, грандиозное! Глава издательства, еще недавно прогремевшего выпуском запрещенного «Архипелага ГУЛАГА», сегодня читает лекции, открывает выставку, а несколько фур с книгами из Парижа раскупаются в считанные дни.

Уже к тому времени не осталось почти никого, кто создавал духовное и творческое пространство первой волны эмиграции. Эстафету культурной миссии  принял Струве. При его участии было создано издательство «Русский Путь», библиотека-фонд «Русское Зарубежье», пополнившееся благодаря ему многими архивными коллекциями.

Одновременно в постсоветское время он борется за сохранение русского языка в высшей и средней школе Франции, инициирует канонизацию матери Марии.

Уникальный пример  духовной жизни на два дома – во Франции и России.

В 1990-х Н. А. Струве объездил с книжными выставками почти всю Россию. В наших краях – Воронеж, Борисоглебск. Везде - лекции, общение, книжные выставки-дары, пополнявшие  местные библиотеки.  По большей части местные власти мало понимали, какую традицию представляет Струве. Грело только слово - «Париж».

Никогда не забуду дни ИМКА-Пресс в Воронеже в сентябре 1992-го.  Их Струве сравнил с паломничеством, подразумевая прежде всего мандельштамовский Воронеж. Он презентовал выставку в Никитинской библиотеке, прочитал лекцию о Мандельштаме в университете. И впервые рассказал воронежцам  о христианской сущности поэзии Мандельштама

А с каким жадным интересом Никита Алексеевич читал настенные записи поклонников поэта в его подъезде, с каким волнением подходил к дому вифлеемской бедности в «яме» Мандельштама,  с каким жаром убеждал воронежских чиновников в необходимости музея опального поэта!

Его зачаровало Дивногорье  - «поразительное  пространство где-то между землей и небом». Позже его, пришельца с Запада, спросили, что его больше всего поразило в России? Спасское-Лутовиново и Дивногорье, ответил гость.

Сегодня Никита Алексеевич в прекрасной рабочей форме, много делает для России. Свидетельство тому - и его дар будущему бунинскому музею в Воронеже: 12 уникальных автографов Бунина  и редкие эмигрантские издания, которые можно было недавно видеть на юбилейной  выставке в Литературном музее.

Уверен, что и  музей, другие мечтания Никиты Алексеевича Струве, в том числе связанные с Воронежем, рано или поздно осуществятся.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.