Праздники в Воронеже всегда кончаются не вовремя

Праздники в Воронеже всегда кончаются не вовремя

Чиновники подошли к женскому дню как никогда творчески


 

Увы, у женщин отняли привычные второй-третий день выходных, обычно присоединяемых к  празднику 8 Марта. Особенно не хватило второго дня мужикам, которые  вышли сегодня с утра на работу хмурые и заспанные, бормоча: «Хуже всякого понедельника, ей богу».

Но  женщины  9 марта улыбались  и сияли. Похоже, тот творческий подход, который продемонстрировали в праздник наши политические лидеры  и руководители отдельных министерств и ведомств, компенсировал им быстротечность торжества. Чего стоит одно только поздравление Владимира Путина, процитировавшего стихи Бальмонта, и Алексея Гордеева,  воспроизведшего афоризм Сергея Шнурова!

Находка Алексея Васильевича кажется даже более удачной – он не абстрактно восхвалял представительниц прекрасного пола, - а за конкретную функцию и с конкретной привязкой к региону: «В социальных сетях прочитал фразу: «У настоящего мужчины должен быть автомобиль из Германии, часы из Швейцарии, парфюм из Франции и жена из Воронежа».

Долго, наверное, пришлось листать виртуальные страницы нашему губернатору, чтобы найти у Шнура не только цензурное, но и лестное для воронежских патриотов региона выражение.

Гораздо более сухим выглядит поздравление «Роспотребнадзора». Надзорное ведомство поздравило милых дам суровым языком законопроекта. Роспотребнадзор разработал проект СанПиНа «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин».  И к 8 марта приурочил утечку информации о его содержании. Такой типа подарок.

По нормам документа, работодатель обязан дать беременной сотруднице возможность работы при естественном освещении. А также предоставить молодым мамам помещение для кормления грудного ребенка. В таком помещении должна быть кушетка, стол, стулья, столы для пеленания, санузел с унитазом, раковина для мытья рук, горячая и холодная вода в кранах».

Сразу можно сказать: если такие нормы и впрямь будут реализованы, то молодых женщин, кандидаток в мамы будут еще неохотнее принимать на работу. Какие кушетки, какие столы, если все производство зачастую размещено в одной комнате  и сам «работодатель» ходит в туалет в гипермаркет через дорогу. 

Это «поздравление» было обнародовано 7 марта. А ровно 8-го  сообщили, что премьер Дмитрий Медведев подарил  прекрасной половине страны «Национальную стратегию в интересах женщин на 2017—2022 годы».

Есть «Стратегия -2020», «Стратегия -2030», есть Стратегия перевооружения, освоения космоса и развития сельского хозяйства. Теперь будет еще Стратегия «развития  женщин» -  с тем, чтобы они  к 2022 годуполучали не меньше мужчин, занимали не меньше постов в политике и бизнесе и чтобы не было больше никакой дискриминации по гендерному признаку.

Да как же не быть дискриминации, если  мужики-гастарбайтеры  уже  вытеснили  наших милых дам из такой профессии, как асфальтоукладчица! Где эти рубенсовские фигуры в оранжевых жилетах?  Они, вместо того, чтобы разгребать мягкий теплый асфальт, торгуют на морозе носками.

К счастью, «женская стратегия» от Медведева выглядит не слишком пугающе. Стратегию планируется реализовать в два этапа. И на первом этапе, с 2017 по 2018 год, предусматривается лишь «разработка механизмов ее реализации». Пока  «механизмы» разрабатываются, дамы могут спать спокойно.

И именно к 8 марта воронежский Фонд социального страхования объявил, что «на реализацию программы «Родовый сертификат» в медицинские организации региона в этом году планируется перечислить 253 млн 87 тыс. рублей». Деньги, заметим, еще  не перечислены, но, как  сообщил ресурс Соцстраха РФ, «к празднику 8 марта участницы программы «Родовый сертификат» произвели на свет 2 566 малышей, из них 1 337 мальчиков и 1 229 девочек».

Ключевое слово - "к празднику"!

А вот еще: «В Воронеже участковые уполномоченные полиции присоединились к акции «8 Марта – в каждый дом». В Международный женский день стражи порядка вручили жительницам Воронежа поздравительные листовки с напоминанием о том, что всегда готовы прийти на помощь в трудной ситуации.»

Наше государство напоминает старого солдата, не знающего слов любви 364 дня в году, а на 365-й день пытающегося высказать все и сразу, во всех жанрах и на всех наречиях любви. 

Но с непривычки  получается неважно.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.