Другие и мы

Другие и мы

Почему агрессия и эгоцентризм становятся для воронежцев нормой


 

В начале нулевых в одной далёкой стране собрались представители всех бывших советских республик на журналистский семинар, начало которого совпало с трагедией на Дубровке – захватом в качестве заложников зрителей мюзикла «Норд-Ост».

Конечно, сразу возникла дискуссия по поводу того, надо ли было вести прямой репортаж или нет, ведь информацией пользовались и террористы… Российской делегации (было нас человек пять из столицы и регионов) пришлось выслушать немало нелицеприятного по поводу тогдашнего режима и ещё больше – по поводу советских времён, с их «тюрьмой народов».

  Правда, уже после вечера, на котором каждый представлял свою страну, отношения стали налаживаться, а в конце десятидневной командировки все как-то незаметно объединились вокруг Москвы… Тогда я сказал то, что впоследствии вылилось в стихотворение «У книжного шкафа»:

Стоят на полках книги, стоят спокойно в ряд,

под кожею обложек так многое таят…

Впитав в страницы время и личности творцов,

несут в себе ошибки и опыты отцов,

нешуточные страсти нешуточных времён –

трагедиями, драмами мой шкаф обременён…

… Ведут беседу мирно на разных языках

француз и англичанин, литовец и казах,

шестнадцатый, двадцатый и двадцать первый век…

Вот – главное богатство, не правда ль, человек?..

Весь мир разнообразный на полках расселён –

не белый и не красный, а многоцветный он.

Да, причин для «развода» четверть века назад накопилось много, и сегодня в нашей по-прежнему многонациональной стране, их, ведущих к явным и скрытым противоречиям, немало.

Первая – экономическая (мировой кризис коснулся и новых стран – бывших республик СССР; конкуренция между людьми возрастает, как и растёт или сохраняется безработица).

 

Вторая – социально-психологическая –связана со временем исторического слома и перманентной конфронтации (та же молодежь привыкла к состоянию борьбы и воспринимает его как нормальное), с тем, что к продолжающемуся росту эмиграции в Россию оказались не готовы ни население, ни власть, ни СМИ. А после распада страны, как после семейного развода, остаются взаимные обиды, возникают новые проблемы и т.д.

Третья и четвёртая –идеологическая (отсутствовала продуманная государственная национальная политика) и культурная (есть различия в менталитете, в традициях и обычаях народов, которые важно, с одной стороны, бережно сохранять, с другой стороны, –делать это без ущемления интересов других наций).

 В общем, проблема остаётся, и она имеет комплексный характер.

Как известно, системообразующими элементами нации являются культура и язык. И если российская нация является гражданской общностью людей, то русский язык – это одновременно и родной язык русского народа, и государственный язык РФ, и один из мировых языков общения, который необходимо не только развивать, но и защищать.

Между тем социологи отмечают тревожный факт заболевания общества лагерной культурой. Плодятся фильмы, книги, песни, отмеченные тюремной романтикой и блатным жаргоном. А увлечение жаргонизмами, криминальным арго приводит не только к обеднению словарного запаса и огрублению языка, но и к формированию устойчивого противоправного поведения: негативное отношение к честному каждодневному труду; детабуизация категорий преступления, насилия, унижения человеческой личности; размывание норм нравственности.

К сожалению, агрессия во взаимоотношениях становится нормой, а эгоцентризм – доминантой: я – все остальные; моя семья – все остальные; мои родные – все остальные; моя нация – все остальные и т.п.

Что делать? Да хотя бы начать с простейшего – внедрять элементы толерантности в массовое сознание. То есть употреблять в позитивном контексте такие слова и выражения, как гуманизм, взаимопонимание, уважение, милосердие, великодушие, дружба народов, взаимопомощь, сотрудничество...

А пока, увы, доминируют «конфликтогенные» лексемы – агрессия, разборки, ссоры, криминал, нападение и другие, – вызывающие и нагнетающие у читателя-зрителя-слушателя тревожность и обеспокоенность.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Глубокосодержательное стихотворение у Вас - пожалуй, о книгах именно в таком контексте более стихов мне не встречалось. Это первое. Второе, сто лет назад Д.И.Менделеев произнес: «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, в благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия». Сегодня, Вы правы, все разрушается, а ,значит, уходит та самая сила, которая "в благодушной семейственности и миролюбии". Не знаю, насколько возможно восстановление школьных институтов воспитания (патриотизма, человеколюбия, взаимопомощи, разумной дисциплины и др.), но без школы (и, разумеется, семьи) - все будет поздно...
Максимум, что можно сделать — вести себя правильно.
Умозаключения квадратноголового и оторванного от жизни. А вопрос решается гораздо проще. Люди, не мене квадратноголовые и в том числе зарубежные, говорят - если разница в зарплате людей достигает 15 раз - это уже практически революция. Какова эта разница в нашей Раше? Уже превысила все допустимые границы. А народ молчит. А молчит, потому что ему уже все стало по фиг (от него ничего не зависит). Он просто смеется. И строить государство в таких условиях - это блеф. Сейчас Никто не строит Великую Россию.Просто боятся за свои бабки и доходы своей семьи. Если бы было по другому - эти умники умерили свои аппетиты, начали платить достойную зарплату своей челяди, а если говорить по простому - перестали бы крысятничать. И все. И народ бы стал жить лучше. И не воровал бы а созидал. Да и делал бы многое другое, что присуще справедливому обществу. Но сейчас - существующая модель - это переходной период к очередной революции. К революции в умах, а может и на площадях.
Всё так. К сожалению жизнь в стране определяют не национальные традиции, а руководство страны. При царе был царский режим при Сталине - сталинизм, а теперь арессия и эгоцентризм.
Вот из-за таких яйцеголовых, которые все просто решают, и происходят несчастья. О вопиющем неравенстве не знают только дети. И это действительно может плохо кончиться. Но революция это всегда смерти, что и должны понять крысятничающие. Люди - все! - должны говорить, слушать и слышать друг друга! Иначе - катастрофа...
Катастрофы не будет. Пропаганда устами "ведущих политологов" убеждает и многие уже уверены, что во всех наших бедах виноват Обама и происки англо-саксов. Одновременно в нашу жизнь с подачи пропаганды усиленно внедряют христианские скрепы, где одни из главных постулатов, что всё от Бога - и богатство, и нищета, и власть.
"Что делать? Да хотя бы начать с простейшего – внедрять элементы толерантности в массовое сознание. То есть употреблять в позитивном контексте такие слова и выражения, как гуманизм, взаимопонимание, уважение, милосердие, великодушие, дружба народов"... Нет, надо провести нормальные выборы нового президента, а потом лить эту лирику))