Честь президента в Госдуме ценят гораздо выше чести воронежца

Честь президента в Госдуме ценят гораздо выше чести воронежца

Депутат предлагает за оскорбление главы государства сажать на три года в тюрьму


 

Член фракции ЛДПР в Госдуме, 39-летний депутат Константин  Худяков взялся разработать закон о защите чести и достоинства президента РФ. Разумеется, по воле народа: его тамбовские избиратели прислали ему ссылку на ролик про Владимира Путина, размещенный в интернете, и спросили своего избранника – доколе всякие отщепенцы будут глумиться над светлым обликом нашего президента?

И депутат, натурально, отреагировал на крик народной души, взявшись за разработку законопроекта о защите достоинства и чести лично президента России. При этом незамедлительно поведал о своем замысле прессе:

- Что такое оскорбление президента? – пояснил Константин Худяков ресурсу Лениздат.ру. - Это оскорбление всей нашей нации, оскорбление всего нашего государства.

Тут уместно будет вспомнить, что в нашей истории уже были периоды, когда глава государства полностью отождествлялся со страной и народом. Отождествлялся до такой степени, что, казалось, умрет вождь – и страны не станет. Однако вожди помирали, а страна, иногда к собственному удивлению, оставалась в живых, а порой и расцветала после этого, открывая для себя новые, неизведанные возможности.

Но склонность путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» никуда от нас не делась.

Худяков подчеркивает, что своим законопроектом он хочет защитить не лично Владимира Путина, а сам институт российского президентства.

Но этот институт и без того, кажется, защищен сверх меры. Даже альтернативные претенденты на президентский пост в последние годы у нас в последние годы такие, которые всем своим видом дают понять, что они ни на что не претендуют.

При этом, напомню, в Уголовном кодексе уже есть статья, предусматривающая наказание за оскорбление представителя власти. За оскорбление простого, безвластного гражданина российское законодательство предполагает только административное наказание.

Может, это и правильно с государственной точки зрения, но по мне, честь и достоинство человека никак не зависят от его ранга и чина. Как показывают наблюдения, как раз на высоких ступеньках иерархической лестницы понятия о чести трансформируются до неузнаваемости. Там складывается какая-то своя мораль, не доступная пониманию.

А за президента, по худяковскому проекту, можно будет сажать на три года – как за причинение смерти по неосторожности.

И что характерно. Проект этот появляется в ту пору, когда, как заверяют публику социологи, рейтинг Путина достиг небывалых высот.

Эти «небывалые высоты» - отдельная тема. Иной раз кажется, что некоторые социологические институты как будто сожалеют, что упоминая о рейтинге президента, не могут выйти за пределы 100%. Этот показатель представляется им недостаточным для характеристики степени доверия россиян к своему президенту.

Так вот. Рейтинг высок, как никогда опять. Ничто популярности Владимира Путина не угрожает. Считать серьезной угрозой ролики в Сети можно только в порыве большой любви к начальству. Примерно так лакей сдувают несуществующую пылинку с фрака хозяина.

Худяков говорит:

- Президент – лицо нашего государства, лицо наших избирателей.

А я хожу по улицам и вижу, что у наших избирателей разные лица.

 

Помнится, первого президента РФ Бориса Ельцина как уж только не поносили – и устно, и в прессе. Однако ж защищать его честь особым законом никому и в голову не приходило.

Депутат предлагает за оскорбление главы государства сажать на три года в тюрьму

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Не стоит обращать на этих преданных внимание. Это- обычные жополизы. Путин в их услугах не нуждается, точка.
Здесь, как говорится, частный случай, который отражает общую тенденцию. А сколько похожих проектов, песенных конкурсов и прочая, прочая. КУльт личности Сталина, похоже, ничему не учит. А по поводу , нуждается ли Путин в их услугах? Да и спрашивать его никто не будет. КОРОЛЯ ДЕЛАЕТ СВИТА. И если король не может свиту обуздать, то тут одно из двух: либо король слабовольный, либо королю... нравится!
Соглашусь, наверное нравится.