«Адмирал Кузнецов» нанес пиар по Воронежу

«Адмирал Кузнецов» нанес пиар по Воронежу

Мы ответили парадом коммунальной техники


 

Еще раз с досадой убедился,  что гордое имя моего города  становится  нарицательным -  как  символ российской провинциальности и  захолустности. Главный оппозиционер всея Руси Алексей  Навальный опубликовал на  своем сайте  пост с  хлестким названием:  "Адмирал Кузнецов» нанёс удар по Воронежу".

Я так и представил, как авианосец  заходит в воронежское водохранилище и производит ракетный залп по зданию ЮВЖД.

 Разглашение военной тайны

Но, оказывается, Навальный привязал Воронеж к геополитике из-за сущего пустяка – из-за «неудовлетворительного состояния  межквартального проезда у домов 59, 29, 57, 25 по ул. Лизюкова». И привел ответ ГИБДД на жалобу по этому поводу – о том,  что деньги, выделяемые из дорожного фонда, тратятся только на ремонт магистральных улиц. Так что состояние  проезда вряд ли может быть удовлетворительным в принципе.

Попасть  же в программу благоустройства  дворовых территорий сложно: надо организовать  собрание жильцов, составить протокол и т.п.–  все это без каких-либо гарантий успеха.

«А флотский мазут для того, чтобы «Адмирал Кузнецов» доплыл в клубах черного дыма от Североморска до Сирии и обратно, стоил 128 миллионов рублей», - намекает  автор.

Интересно, сам Навальный верит,  что если бы «Адмирал Кузнецов»  никуда не поплыл, то эти 128 миллионов попали бы в Воронеж и  проезд на улице Лизюкова был бы отремонтирован?

Да нет, конечно, - никуда бы эти миллионы  не делись из рамок  военного бюджета.  Дмитрий Медведев вообще уверял, что  первый год сирийской кампании прошел в рамках стандартного финансирования Минобороны.

Представляете, какой резиновый бюджет у военных: в него можно вместить целую войну, и никто этого не заметит, кроме парочки особо въедливых оппозиционеров.

У природы нет хорошей погоды

В навальновском проекте «РосЯма»,  по собственным данным,  есть жалобы на 86,5 тысяч ям России.  23,8 тысячи  «с его подачи» отремонтировано, а жалобы на 16, 5 тысяч ям  направлены в ГИБДД и ждут своего часа.

Интересно, что Навальный  в  своем проекте вольно или невольно использует  воронежские наработки. «Сообщите о том, где находится яма, и прикрепите ее фото», - призывает организатор. Года три назад воронежская мэрия с таким же точно призывом обращалась к гражданам - чтобы совместно  определить фронт ремонтных работ.

Сейчас уже требуется собирать собрание.

Но эффект и от дорожной демократии, и от дворовой бюрократии один -  приоритеты в дорожном ремонте определяет чиновник.

В последнее время еще и погода. Пока на одном конце улицы  асфальт кладут в снег, на другом конце он уже отваливается.

Раньше на погоду жаловались сельхозники, и это было намного понятнее людям. Аграриям прощали плохие урожаи, потому что они не сопровождались темными историями вокруг торгов, потому что 10% урожая не уходила на взятки, а зерно ячменя никто не пытался выдать за пшеницу.

Главный дорожник региона Александр Дементьев пообещал на днях, что ремонтные работы в городе  в 2017 году пройдут с мая по сентябрь.

- Но это будет  серьезное испытание для воронежцев, - предупредил Дементьев.- Работы развернутся одновременно на десятках объектов.

Да мы согласны терпеть, Александр Геннадьевич, мы не против! Нам же страшно интересно посмотреть, как  вы завершите ремонт в сентябре. За последние  лет 30 это не удавалось никому.

Дерзайте, вы талантливы!

Зато сколько людей вовлечено в борьбу с ямами!  Ухабы и рытвины – это  такой  пиароемкий проект, что от  темы не в силах отказаться ни ОНФ, ни «Народный контроль и дороги Воронежа», ни множество других  общественных организаций.

У ОНФ база данных по ямам еще больше, чем у  Навального:  у этих ребят есть возможность  ездить  по стране, измеряя  ямы с помощью рулетки и деревяшки  размером  60 на 15 на 5 сантиметров. Именно такие  допустимые размеры может иметь, по российским стандартам, яма.

-А я могу такую колобашку выпилить?-  поинтересовался я у руководителя экспедиции ОНФ, когда она проезжала Воронеж

-Конечно! - подбодрил меня  «фронтовик». -  Выпилить, положить в яму, сфотографировать и отослать в ГАИ!

То есть, любой человек, способный сфотографировать яму, может стать и борцом за качество наших дорог.

И если яму отремонтируют, то честно приписать  эту заслугу себе!

P.S.  Я, кажется понял, почему из сотен городов России в заголовок у Навального попал именно Воронеж: ему  бросилось в глаза знакомое по мультику название улицы Лизюкова. Дело в «Котенке», а не в «Адмирале». 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
То есть модное выражение "бомбить Воронеж", обыгрываемое Навальным, вам незнакомо? ))))