Воронежский сенатор обозначил механизмы повышения роста ипотечного кредитования на федеральном уровне

Воронежский сенатор обозначил механизмы повышения роста ипотечного кредитования на федеральном уровне

По мнению Сергея Лукина, доступность ипотеки для граждан можно обеспечить за счет комплексного развития рынка жилья

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в заседании круглого стола на тему: «Развитие системы жилищного ипотечного кредитования в РФ». Это мероприятие прошло в Совете Федерации 4 декабря.

По словам парламентария, на государственном уровне решению проблемы обеспечения граждан жильем, в том числе с помощью ипотечного кредитования, уделяется особое внимание. Президент России поставил задачу улучшения жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно.

 – Достичь этого показателя планируется за счет активного формирования спроса, развития ипотеки, увеличения ежегодного объема строительства жилья до 120 млн кв.м, расселения до 2,8 млн граждан из аварийного жилья и капитального ремонта 170 млн кв.м. Для этого разработали национальный проект «Жилье и городская среда», паспорт которого уже одобрен Президиумом Госсовета. Сейчас проект проходит согласование со всеми субъектами РФ. Общий объем финансирования составляет 1,1 триллиона рублей, – пояснил Сергей Лукин.

Кроме того, сенатор заявил, что федеральный проект «Ипотека» будет стимулировать спрос на жилье. Повышение уровня доступности ипотечных кредитов предусмотрено не только за счет снижения ставки до 8%, но и комплексного развития самого рынка ипотеки.

– В последние годы отмечается существенный рост ипотечного кредитования. В Воронежской области по итогам 2017 года был установлен рекорд по количеству выданных ипотечных кредитов – 16,5 тыс. Эта цифра на 20% превышала аналогичную за 2016 год. По данным Центробанка РФ, в январе-августе 2018 года в Воронежской области выдан 13,7 тыс. [Р1] ипотечный жилищный кредит на общую сумму 22,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных кредитов данного профиля увеличилось в 1,5 раза, а сумма – в 1,6 раза, – почеркнул Сергей Лукин.

Во время заседания круглого стола гендиректор АО «ДОМ.РФ» Александр Плутник поднял тему доступности ипотеки. Начиная с момента ее появления в России в 2005 году, с помощью данного инструмента улучшили свои жилищные условия 8 млн семей, из них 3,5 млн – с использованием средств маткапитала. Сейчас ипотека доступна для 42% российских семей. При этом для граждан, у которых сейчас нет возможности воспользоваться ипотекой, следует создавать иные механизмы и инструменты улучшения жилищных условий.

Также на заседании обсуждалась тема, связанная с рефинансированием ипотечных кредитов, предоставленных для приобретения недвижимости с использованием материнского капитала. Поскольку при погашении кредита возникает обязанность по регистрации доли ребенка в праве собственности, несмотря на получение по сути нового кредита. Участники круглого стола отметили, что важно проанализировать различные мнения кредитных организаций по поводу означенного риска и при необходимости внести ясность в процедуру, исключив препятствия по рефинансированию для социально значимой категории семей с детьми.

Сергей Лукин напомнил, что еще в ноябре 2017 года Президент РФ предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования. Ее возможностями могут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок.

– Государство взяло на себя обязательства по субсидированию ипотечной программы. С 1 января 2018 года предусмотрено субсидирование процентной ставки сверх 6% годовых в течение трех лет с даты выдачи кредита при рождении второго ребенка и пяти лет – при появлении на свет третьего, – уточнил парламентарий.

Член Совета Федерации сообщил также, что в процессе разработки находится законодательная инициатива, предусматривающая возможность однократной льготной реструктуризации ипотечного кредита для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. И члены палаты регионов в целом поддержали введение этой социальной нормы.

По итогам обсуждения в Совете Федерации  подготовят рекомендации, которые позволят повысить степень эффективности действующей системы ипотечного кредитования.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.