Воронежский «Молвест» закупил новых роботов-доярок

Воронежский «Молвест» закупил новых роботов-доярок

Молочный комплекс компании станет одним из крупнейших роботизированных ферм в России


 

На ферме «Молвеста» в Кантемировском районе до конца 2017 года введут в эксплуатацию новый роботизированный корпус для доения. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в компании. Там пояснили, что установка рассчитана на 480 коров. Объём инвестиций в проект составил 140 миллионов рублей.

Поставка восьми новых доильных роботов Lely ожидается в конце октября. В декабре начнется постепенное заполнение корпуса животными.

- Это уже второй роботизированный корпус, оснащенный восемью доильными роботами. Первый – также на восемь роботов – мы запустили в октябре 2016 года.  В нем содержится около 450 коров породы джерси, - рассказал генеральный директор СХП «Новомарковское» Владимир Пулин. - В новом корпусе будут размещены животные голштинской породы. Мы рассчитываем, что голштины обеспечат валовую продуктивность молочного комплекса за счет высоких надоев.

Коровы голштинской породы отличаются высокой продуктивностью – за лактацию они дают до 10 тысяч литров молока с жирностью 3,7-3,9 % и содержанием белка 3,16-3,31%.

 

Доильные роботы Lely обслуживают самых продуктивных коров, чьи надои превышают средние показатели и которым недостаточно двух обычных доек в день. Робот-доярка трудится круглосуточно и сам определяет для каждого животного  точный интервал доения и кормления. Когда корова заходит в бокс на дойку, машина считывает с датчика на браслете на ноге животного информацию о продуктивности,  данные о ее физическом состоянии, и по первым каплям молока определяет его качество. В среднем робот обеспечивает на 1,5 -2 литра больше молока ежесуточно с каждой головы по сравнению с обычной доильной установкой, а также позволяет удлинить срок хозяйственного использования животных на 1-2 года.

 

В дальнейших планах «Молвеста» – наращивание поголовья. По словам генерального директора компании Анатолия Лосева, постепенный рост стада вызван рациональным подходом – при большем количестве животных сокращаются затраты на содержание одной коровы. В настоящее время в ООО СХП «Новомарковское» содержится 2 500 голов породы монбельярд, 1100 голов коров породы джерси, а также 1350 голов красно-пестрой породы. Общее поголовье  хозяйства насчитывает более 16 000 животных. Ежедневно ферма производит около 85 тонн молока в сутки. Руководство предприятия и компании намерены нарастить этот объем до 100 тонн.

Пресс-релиз размещен на правах рекламы

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.