Воронежский «Молвест» начнет экспорт премиум кормов

Воронежский «Молвест» начнет экспорт премиум кормов

Продукция компании доедет до Эмиратов, Японии, Китая и других стран


 

Компания «Молвест» – ключевой производитель и переработчик молока в Черноземье – выходит на мировой рынок элитных кормов. Официальное открытие нового завода по сушке биомасс прошло в Аннинском районе в рамках рабочей поездки губернатора Алексея Гордеева.

 

На новом предприятии компании ставка сделана на люцерну – одну из наиболее ценных культур из-за ее питательности и хорошей усвояемости животными.  Люцерна  появится в двух видах – в гранулах и тюках весом по 800 кг. Это будет первый в России завод, который выйдет на международных рынок премиум кормов, так как именно тюк люцерны принят за единицу измерения во многих странах. Растение с воронежских земель (а площадь посева превышает 1500 га) планируется поставлять в северные регионы России, а также в другие страны – Объединенные Арабские Эмираты, Японию, Китай, Саудовскую Аравию, Иран.

 

Технология сборки и обработки растений выверена таким образом, чтобы сохранить полезные свойства культуры и высокий уровень содержания ключевых показателей – протеина, каротина, клетчатки, аминокислот и др.  Например, уборка посева производится в раннюю фазу вегетации растения, так как в листьях и соцветиях концентрация протеина и каротина в несколько раз выше, чем в стеблях. Не позднее чем через сутки растение бережно измельчается, чтобы максимально сохранить самые ценные соцветия. Далее в специальных барабанах происходит обезвоживание до влажности порядка 10 %.

 

Уже сегодня новый завод «Молвеста» готов производить 15 тонн готового продукта в час. Объем инвестиций оценивается в 425 млн рублей. Также у компании два действующих комбикормовых завода мощностью 5 и 10 тонн в час. «Новый завод – еще одно ключевое звено компании в цепи создания правильных кормов. Высокобелковые концентраты из люцерны – принципиально важный продукт в рационе животных. Сегодня мы знаем точно, чем питаются коровы на наших фермах, видим ежедневные показатели молока-сырья – такой подход дает нам уверенность в высоком качестве нашей продукции», – отметил генеральный директор компании Анатолий Лосев.

 

Продукция завода по сушке биомасс будет использоваться для корма животным в готовом виде, также возможны варианты смешивания с другими культурами, например, с кукурузой, сеном. Круг потребителей из животного мира довольно широк – коровы, лошади, свиньи, козы, кролики, птица. Применение такого корма в рационах этих животных позволяет увеличить ключевые показатели. Например, надой молока на 12 %, привесы молодняка кроликов, крупного рогатого скота до 15 %, яйценоскость птиц на 15 %. При этом затраты на корма сокращаются до 10 и даже до 20 %. Более того гранулирование или тюкование растений позволяет экономить на раздаче кормов и полностью механизировать этот процесс.

Пресс-релиз

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.