Московский бизнесмен помог команде президента с финансированием военной реконструкции под Воронежем

Московский бизнесмен помог команде президента с финансированием военной реконструкции под Воронежем

К 3 млн рублей президентского гранта он добавил 1 млн своих средств

О том, что московский бизнесмен Петр Вьюнов (уроженец Воронежа, президент московской VPM Capital) помог привезти в Воронеж легендарную технику Третьего Рейха времен Великой Отечественной войны, сообщили организаторы фестиваля «Воронежский фронт», который проходит в Рамонском районе.

Фестиваль, судя по открытым источникам, организуется на средства президентского гранта, а это около 3 млн рублей. Однако без привлечения дополнительных средств не обошлось – 1 млн рублей инвестировал Петр Вьюнов.

Воронежцам бизнесмен в этот раз захотел продемонстрировать мощь немецкой техники и артиллерии(что не удивительно, потому что, по некоторым данным, он является многолетним убежденным почитателем и даже коллекционером немецких машин, в частности – марки «Мерседес»). Помимо легендарной техники Третьего Рейха, жители Воронежа смогут вживую увидеть главную самоходную артиллерийскую установку Германии времен Второй Мировой войны STUG III, советский легкий бронеавтомобиль БА-64 и множество других машин.

Кроме того, реконструкция боев будет масштабнее прошлогодней. Планируется реконструкция Афганской и Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов».

На допсредства удалось приобрести десятки холостых зарядов на среднюю и легкую технику, сотни единиц пиротехники, патронов, дымовых гранат.

До самого мецената и генспонсора фестиваля дозвониться не удалось. Известно, что его имя периодически можно встретить не только в деловых новостях, но и социальных. В частности – воронежских. Здесь при его поддержке работают федерации дзюдо, смешанных единоборств, детские футбольные организации.

О причинах участия его в поддержке фестиваля можно сделать вывод из комментария, представленного в пресс-релизе организаторов: оба военных события, которые будут реконструированы под Воронежем, как оказалось, «близки» бизнесмену. 

 - Мой отец – почетный офицер КГБ - был участником штурма дворца Амина в Афганистане. Все три поколения мужчин в нашей семье достойно служили Родине, чем я очень горжусь, - рассказал Петр Вьюнов.

Автор: Василий Усов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.