За возврат прямых выборов воронежского мэра выступила еще одна партия

За возврат прямых выборов воронежского мэра выступила еще одна партия

К сбору подписей за проведения конференции горожан подключилась «Справедливая Россия»


 

Региональное отделение «Справедливой России»  поддержало идею конференции горожан, посвященную вопросу возвращения прямых выборов главы Воронежа.  Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщил и. о. руководителя партийного отделения, депутат Воронежской городской думы Артем Рымарь.

Напомним, что инициативная группа, в которую вошли член городской Общественной палаты Константин Квасов, правозащитник Илья Сиволдаев, доцент журфака ВГУ Андрей Золотухин и другие, объявила о начале сбора подписей за организацию такой конференции. Под  заявлением требуется собрать 500 подписей, после чего оно будет передано в гордуму, которая обязана либо утвердить решение о конференции, либо дать мотивированный отказ.

Мы уже сообщали, что инициативу поддержали КПРФ и ЛДПР. Таким образом, «Справедливая Россия» стала третьей парламентской партией, подключившейся к инициативе. Мы попросили Артема Рымаря рассказать, в чем заключается поддержка его партии.

- Каким практическим образом вы окажете помощь инициативной группе?

- Мы готовы активно участвовать в процедуре сбора подписей. В ближайшие дни в районах пройдут конференции по выбору делегатов областной партийной конференции. Мы попросим наших коллег в районах Воронежа предложить участникам конференций поставить свои подписи под заявлением. Думаю, в каждом городском районе удастся собрать 50-60 подписей.

- А вы сами лично склоняетесь к прямым выборам мэра?

- Безусловно. Это не только моя позиция, но и позиция партии.

- Почему, на ваш взгляд, всенародные выборы лучше кулуарного назначения градоначальника?

- По нескольким причинам. Во-первых, глава местного самоуправления - по определению самый близкий к населению руководитель. Это должен быть публичный человек, знакомый горожанам и знающий об их проблемах и надеждах. А чтобы обрести эти качества, ему необходимо пройти через публичную процедуру прямых всенародных выборов. Во-вторых, я уверен, что прямые выборы способствуют борьбе с коррупцией.

- Этот тезис, пожалуй, нуждается в пояснении.

- Избирательная кампания – процедура публичная, в которой участвуют разные политические силы. В ходе кампании на глазах у всех идет обсуждение самых насущных проблем, стоящих перед городом и горожанами. Участие в этом процессе политических оппонентов и внимание населения стимулирует кандидатов к правильной линии поведения и вынуждает их вести себя прилично. А в таком случае появляется надежда, что приличное поведение войдет в привычку.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.