Воронеж нуждается в федеральных деньгах для лечения редких генетических заболеваний

Воронеж нуждается в федеральных деньгах для лечения редких генетических заболеваний

Начальник профильного отдела облздрава Виктория Будкова о реализации программы лекарственного обеспечения


 

«Время Воронежа» продолжается серию интернет-конференций, посвящённых медицинской тематике. В этот раз на вопросы редакции и читателей отвечала начальник отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтический деятельности регионального департамента здравоохранения Виктория Будкова.

 

На лечение троих воронежцев уходит 90 миллионов рублей

 

- Виктория Викторовна, какие категории граждан имеют право на получение льготных лекарств?

- В Воронежской области действуют четыре программы. Первая – «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами» - рассчитана на людей, которые имеют право на господдержку. Это инвалиды войны, участники Великой отечественной войны, люди, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды и так далее.

Вторая программа – «7 высокозатратных нозологий». Речь идёт о пациентах, страдающих злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

Обе этих программы финансируются из федерального бюджета.

Третья программа подразумевает лекарственное обеспечение людей, которые страдают жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями. Их перечень утверждён постановлением правительства РФ от 26.04.2012 №403.

Четвёртая – «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Она предполагает лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении. Есть утверждённый правительством перечень заболеваний.

Последние две программы реализуются за счёт регионального бюджета.

- Есть ли в Воронежской области пациенты, жизненно необходимые лекарства для которых ежемесячно обходятся в сотни тысяч рублей? Сколько таковых?

- Часть дорогостоящих нозологий лечатся за счёт программы «7 высокозатратных нозологий». По ней получают помощь 1370 пациентов Воронежской области. В целом за 2016 года на эти цели направили 645 миллионов рублей.

За счет областного бюджет закупаются дорогостоящие противоопухолевые препараты для пациентов с онкогемотологическими заболеваниями, а также с редкими (орфанными). Патогенетическое лечение указанных категорий граждан препаратами, в большинстве случаев, импортного производства является одним из наиболее затратных видов лекарственной помощи, качество и объемы которой, на сегодняшний день полностью зависят от финансовых возможностей региональных бюджетов.

В последнем случае терапия по отдельным нозологиям может стоить десятки миллионов рублей в год. Сейчас у нас в регионе 155 «орфанных» пациентов. Стоимость их лечения в год составляет 260 миллионов рублей.  Причём из них 90 миллионов уходит только на трёх пациентов.  У них редкие генетические заболевания.

Среди них есть и молодые люди, и пожилые. В том числе и маленький ребёнок. В прошлом году мы рассказывали о нём в СМИ. Патогенетическое лечение «орфанным» препаратом назначено ему по жизненным показаниям.  В прошлом году финансовые средства на его лечение были выделены областным бюджетом из резервного фонда.

Диагноз ребёнку поставили в середине года. Финансирование на него не было предусмотрено, денег не хватало, а лечение было необходимо срочное. Отдельно просили денег у губернатора, у президента, обращались в различные фонды. В итоге нужную сумму собрали. К счастью, подобные случаи бывают редко.

 

Обеспеченность льготников лекарствами не превышает 40 процентов

 

- Есть ли проблемы с финансированием при обеспечении воронежцев лекарственными препаратами? Сколько средств на эти цели выделяется ежегодно?

- Финансирование в 2016 году составило 1,01 миллиарда рублей. На 2017 год выделили 1,06 миллиарда, в том числе 560,6 миллиона из регионального бюджета.  В федеральной льготе остались пациенты с самими затратными диагнозами, стоимость лекарственной терапии которых в несколько раз превышает утверждённые нормативы. Фактические затраты на оказание льготной лекарственной помощи практически в два раза превышают установленные объемы финансирования. Следовательно, и уровень обеспеченности льготных категорий на сегодняшний день составляет чуть более 50 процентов.

Ежегодно минимум 30% средств, выделенных региональным бюджетом, затрачивается на обеспечение федеральных льготников, в т.ч. граждан, включенных в программу «7 высокозатратных нозологий», препаратами, которые не предоставляются им за счет средств федерального бюджета ввиду отсутствия их в Федеральных Перечнях, но назначенных им по жизненным показаниям.  Таким образом, на исполнение субъектом своих прямых полномочий по лекарственному обеспечению «региональных» льготников, в том числе страдающих социально значимыми заболеваниями (такими, как сахарный диабет, онкология, бронхиальная астма, гипертония и т.д.) остается незначительная сумма. В связи с чем на сегодняшний день уровень обеспеченности региональных льготников составляет не более 40%.

Правительство Воронежской области неоднократно обращалось в Государственную Думу, в Минздрав РФ о передаче полномочий по лекарственному обеспечению «орфанных» пациентов на федеральный уровень. Недавно эту тему спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обсуждала с президентом Владимиром Путиным. Пока вопрос не решён, но мы очень надеемся, что изменения будут.

 

- По какому принципу выделяется финансирование?

- Субсидии из федерального бюджета на реализацию полномочий по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан выделяются субъектам по количеству льготников, сохранивших право на набор социальных услуг, с учетом норматива финансовых затрат на 1 льготника, ежегодно утверждаемых Правительством РФ, в 2017 году он составляет 807 рублей в месяц. Но опять же, есть люди, лечение которых обходится в две тысячи рублей и больше. Поэтому мы часть областных денег тратим на федеральных льготников.

Финансирование программ льготного лекарственного обеспечения из областного бюджета с каждым годом увеличивается, тогда как федеральные субсидии, напротив, становятся все меньше.

- Как определяется поставщик лекарственных препаратов?

Поставщики лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан определяются по результатам торгов, проводимых на конкурсной основе (электронные аукционы) в соответствии с действующим законодательством в сфере государственных закупок.

В государственной аптечной сети организован отпуск закупленных льготных медикаментов – задействовано 101 аптечное учреждение, из которых 81 находятся в районах области. Важно отметить, что отпуск обезболивающих лекарственных препаратов для онкологических пациентов организован во всех муниципалитетах.

Если вдруг сложилась такая ситуация, что в аптеке нужного препарата в данный момент нет, пациент имеет право оставить рецепт на отсроченное обслуживание. Сроки обеспечения по отсроченному отпуску составляют 10-15 рабочих дней.

- Сейчас многие семьи самостоятельно собирают деньги на приобретение дорогостоящих препаратов, к примеру, при онкологических заболеваниях. Получается, что лекарств, которые закупает департамент, недостаточно для полноценного лечения?

- У нас бюджет запланирован на год, определена потребность. Когда поступает новый пациент, которому требуется дорогостоящее лечение, необходимо составить заявку, согласовать закупку. На эту процедуру уходит определённое время. Пока мы проходим все этапы, пациенту могут помочь благотворительные фонды получить лекарство оперативно.

Кроме того, мы не можем выделять средства на покупку препарата, который не зарегистрирован на территории РФ. В таких случаях также могут помочь фонды. Мы, в свою очередь, через Минздрав помогаем получить разрешение на ввоз препарата.  Это делается довольно быстро – в течение 10 рабочих дней. Мы уже трижды в этом году получали для детей лекарства из-за рубежа.

- Как часто Минздрав добавляет новые препараты в перечень, предоставляемых пациентам бесплатно?

- Перечень жизненно-необходимых лекарственных препаратов пересматривается и утверждается правительством РФ ежегодно, перечень лекарственных препаратов в рамках программы «ОНЛС» -не реже 1 раза в 3 года.  Какие-то препараты исключается, какие-то добавляются. Заявку на включение(исключение) в указанные Перечни могут подать все субъекты обращения лекарственных средств, оформив соответствующее обоснование.

Что касается новых медикаментов, не зарегистрированных на территории России, то их регистрация осуществляется по утвержденному регламенту. Заявку на регистрацию препарата в Государственном Реестре лекарственных средств подает производитель.  ГРЛС размещен на официальном сайте Минздрава РФ.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.