Сергей Канищев: «Задача по явке перед воронежским избиркомом не ставилась»

Сергей Канищев: «Задача по явке перед воронежским избиркомом не ставилась»

Председатель избирательной комиссии области – о ходе президентской кампании, бюджете выборов и дате избрания губернатора


В России разворачивается кампания по выборам президента: собираются подписи в поддержку кандидатов, идет регистрация претендентов и их доверенных лиц, обновляется материально-техническая база избиркомов. А что происходит в Воронежской области? С этим вопросом интернет-газета «Время Воронежа» обратилась к председателю облизбиркома Сергею Канищеву.

– Прежде чем говорить о президентской кампании, проясните – губернатора жители Воронежской области будут выбирать не раньше сентября?

– Да. Второе воскресенье сентября в России – единый день голосования. В нынешнем году – это 9 сентября. Тогда-то в области и пройдут губернаторские выборы. Пока же для нас самое главное – март, дата выборов президента.

– На каком этапе сейчас находится президентская кампания, и чем непосредственно занимается областная избирательная комиссия?

– Центризбирком, как известно, сейчас занят, в основном, регистрацией кандидатов и их доверенных лиц. У нас же идет процесс обучения членов участковых избирательных комиссий, членов территориальных комиссий.

– Чему их учат?

– В первую очередь, работе с QR-кодами, а также процедуре подачи заявления для голосования по месту нахождения. Как известно, принято решение, что на президентских выборах гражданин может проголосовать в любом месте, а не обязательно по месту регистрации. Открепительные талоны на президентских выборах не применяются. То есть любой гражданин вправе написать заявление и проголосовать по месту своего нахождения. У нас создана рабочая группа, которая выезжает в районы, проводит семинары с представителями участковых комиссий – теми, кто будет принимать заявления в ППЗ.

– Что такое ППЗ?

– Пункты приема заявлений.

– И сколько в области предполагается таких пунктов?

– По сути, это участковые комиссии. Единственное – если в одном здании находятся две и более УИКов, то для всех них будет единый ППЗ.

– Когда открываются эти пункты?

– За 45 дней до дня голосования. То есть 31 января у нас начинают они работать в территориальных комиссиях. А с 25 февраля – и в участковых комиссиях.

– Все комиссии в области укомплектованы?

– УИКи формируются на пять лет. Если у кого истекал срок до 18 марта, их полномочия автоматически продлены до завершения выборов президента. Что касается территориальных комиссий, то они действуют на постоянной основе: 39 комиссий в 39 районах области и города.

– Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) в Воронежскую область уже доставили?

– Да, 11 января мы их получили. До этого на территории области не было ни одного КОИБа, теперь их – 220. Мы их распределили по территории города Воронежа. Наибольшее число комплексов поставили в те районы города, где зарегистрировано наибольшее число избирателей. В районы области мы пока ни одного КОИБа не отправили, решили их не распылять, а сосредоточить на территории Воронежа.

– Поступают ли к вам жалобы на нарушения избирательного законодательства по президентским выборам?

– Пока, к счастью, нет.

– Ощущается ли пристрастное внимание ЦИКа к воронежской комиссии в связи с известными событиями?

– Как председатель комиссии, на себе я этого не чувствую. Может быть, тот вопрос еще не завершен до конца, но какого-то конкретного давления я не вижу.

– На что ЦИК акцентирует внимание региональных комиссий в ходе регулярных совещаний?

– На данном этапе основное внимание уделяется информированию избирателей. Информационная кампания, условно, разделена на три этапа. Первый начался с 18 декабря, момента объявления выборов, и продлится, по сути, до конца января. По его ходу мы размещаем наглядную агитацию, билборды, сообщения на транспорте, объектах ЖКХ. Прорабатываем вопрос о возможности поквартирного обхода членами участковых избирательных комиссий.

– А у них есть для этого время, ведь члены УИКов, как правило, работающие люди?

– Да, они работают. Но за 30 дней до дня голосования они официально приступают к дежурствам, на это предусмотрено финансирование, поэтому препятствий к обходу избирателей я не вижу. Мы уже подготовили информационные буклеты, которые они будут раздавать избирателям.

– Раз уж речь зашла о финансировании – каков бюджет президентских выборов в Воронежской области?

– Эта сумма не является секретом, в общем объеме – 205 млн рублей.

– Есть вопросы, касающиеся подготовки к выборам, которые вызывают наибольшее беспокойство с вашей стороны?

– Не то, что беспокойство – скорее, озабоченность. Наличие QR-кода подразумевает, что у каждой избирательной комиссии должен быть хороший компьютер, принтер и так далее. А комиссий у нас 1710. И все они должны быть обеспечены техникой хорошего качества. Однако практика показала, что не каждый сканнер воспринимает QR-код, отпечатанный на каком-нибудь устаревшем принтере. То есть оргтехника должны быть соответствующего качества. Предварительная договоренность с губернатором относительно этого у нас есть, глава области обещал оказать поддержку со своей стороны.

– Перед вами ставят задачу по проценту явки избирателей?

– Я понимаю, о чем вы говорите. Но твердо могу сказать – таких задач перед избирательной комиссией не ставится. Задача ставится одна – информировать как можно больше избирателей о том, что 18 марта состоятся выборы президента и создать все условия для того, чтобы они пришли и проголосовали. Естественно, если явка в регионе будет высокая, мы все будем удовлетворены этим обстоятельством.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.