Наталия Вожова: «Воронежская женщина может все»

Наталия Вожова: «Воронежская женщина может все»

Председатель регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России» в канун 8 марта ответила на вопросы интернет-газеты «Время Воронежа»

Одна из самых деятельных женщин Воронежа, сильная личность и просто красавица рассказала, как можно помочь будущей маме, почему у нас в стране так много разводов  и как можно исправить ситуацию, и многое, многое другое.

- Что вас подвигло заняться общественной деятельностью? Вы же врач, забот и без того хватает.

- Вот будучи врачом, я была неравнодушна по отношению именно к беременным женщинам. Я тогда работала в оперативной гинекологии в роддоме ЮВЖД. Я наблюдала женщин в послеродовый период. Мне была очень близка проблема послеродовой депрессии. К сожалению, практически все женщины в той или иной мере подвержены этой депрессии. Потом моя кандидатская была посвящена этой проблеме. Я занималась такими женщинами уже вне профессиональных обязанностей. Наверное, это уже можно считать общественной нагрузкой. Потом у меня возникла идея создать клуб матерей. В тот момент я работала заведующей отделением перинатального центра, пыталась сплотить этих женщин, чтобы проводить тестирование и оценивать их психоэмоциональное состояние во время беременности и в послеродовом периоде. Этим, насколько я знаю, в Воронежской области не занимался никогда и никто. Я пыталась сформировать у них положительную доминанту по отношению к предстоящим родам, а в последующем – помочь справиться с послеродовой депрессией. Мы изучали еще и наследственный фактор: как в этом отношении обстояли дела у мам, у бабушек.

Заниматься этим – всегда трепетно. Когда видела женщин, испытавших материнство, я ощущала себя нужной. А поскольку наш клуб матерей стал заметной величиной, судьба меня свела с Общественной палатой области. Вместе с их активистами я стала выезжать на Дни здоровья в районы, эта деятельность стала затягивать.

А потом я вместе с другими женщинами из Общественной палаты посетила  Мировский детский дом в Панинском районе нашей области. Мы привезли игрушки, сладости, гостинцы к Новому году, а дети нам устроили небольшой концерт. И меня потрясла девочка, танцевавшая в образе снежинки. Она танцует, а в глазах у нее – такая пустота, что я слов ами передать не могу. Когда потом вышла директор детского дома и пожелала всем детям, чтобы к ним и дальше приходили люди с добрым сердцем, это меня чрезвычайно впечатлило. Я поняла, что начала втягиваться в общественную работу и могу быть полезной, что нельзя это бросать.

У нас принято считать, что главный ресурс страны – это нефть и газ. А это не так. Наш главный ресурс – это человек. В первую очередь – ребенок, ради которого и живет семья.

Наше движение для того, наверное, и создалось, чтобы бороться за семью, за повышение роли матери в обществе, за создание нормального института отцовства. Потому что важно, чтобы браки не распадались, чтобы дети росли в полноценных семьях.

- При нашей-то статистике разводов ваша задача кажется неподъемной. По-вашему, почему у нас так часто разводятся?

- Нравственные качества нужно воспитывать с детства.  Патриотизм – это ведь еще и любовь и уважение к родным и близким людям, к старшему поколению. Посмотрите – на Кавказе развод чрезвычайная редкость, в них крепко заложено понятие о ценности семьи, рода.  А наш менталитет, видимо, на каком-то этапе подвергся коррекции, и эта родственная связь выглядит непрочной. Надо заново учиться тому, как относиться друг к другу с терпением. Если уж ты решился связать свою судьбу с другим человеком – будь добр, держи слово. Воспитывай в себе ответственность не только за себя, но и за супруга, а самое главное – за ребенка.

Мне кажется, эту мысль следует внушать с детского сада. А у нас, к сожалению, во многих случаях вопросы воспитания детей поставлены на самотек. Родителям некогда, бабушки и дедушки есть не у всех, да и не все они могут этим заниматься, в детсадах и школах к воспитанию подходят формально. А в итоге мы и получаем такую вопиющую статистику разводов.

- А по вашему впечатлению, поведение рожениц из обеспеченных семей отличается от поведения представителей бедных слоев населения?

- Безусловно, если за женщиной есть надежный тыл, она легче переносит ту же послеродовую депрессию, а то и вовсе обходится без нее. Дело, может быть, не столько в материальной обеспеченности, а в полноценной семье. Но бывают ситуации, когда женщину бросает муж, у нее нет родителей, и вот здесь возникает очень глубокая депрессия, с которой нужно бороться. К сожалению, мы иногда не замечаем очень тяжелых последствий этой депрессии.

- Каких же?

- Самое минимальное – это если она прекратит кормить ребенка грудью. А максимальное – она может просто потерять ребенка.

- А какую надежду можно дать такой женщине? Чем вы ее можете утешить?

- Для этого создаются Школы будущих мам, наподобие той, которой я руковожу. Занятия мы проводили в санатории имени Дзержинского на протяжении нескольких лет. Но теперь, из-за недостатка финансирования, придется переносить занятия в город, а жаль.

Там, в санатории, мы собирали группу женщин, приехавших  из разных районов, очень пестрого социального состава. Им выдавались путевки на санаторно-курортное долечивание на 21 день. И в плане психологической поддержки они получали ответы на все вопросы. Со мной в занятиях для этой цели обязательно участвовал психолог. После серии тестов выявлялись женщины, у которых высока вероятность депрессии, и с ними занимались по отдельному плану. Именно психолог помогал по-другому взглянуть на проблему, расшифровать методы, которыми они могут пользоваться, чтобы это  преодолеть.

- Известно, что женщин с ребенком крайне неохотно берут на работу. В связи с кризисом это явление, надо думать, только обострится. Вы как-то в состоянии повлиять на положение дел?

- Если в нашу организацию обратится такая женщина, мы ей будем всячески помогать, защищать ее интересы.

- Но пока таких случаев не было?

- Не было. Конечно, я за то, чтобы матери работали. А работодателям хочу напомнить, что мужчины не меньше женщин склонны относиться к профессиональным обязанностям с прохладцей. А может и чаще, все-таки, опыт показывает, что женщина – более ответственный человек.

- А вы, как руководитель общественной организации сталкивались с проявлением дискриминации в отношении женщин?

- Нет. Больше приходят по проблемам медицины, качества оказания услуг в сфере здравоохранения. У кого-то трудная ситуация: мама-одиночка, ребенок-инвалид, они нуждаются в помощи. Зачастую речь не о финансовой помощи, а об организационной. Многие обращаются по проблемам лекарственного обеспечения. Есть мамы, которые перенесли трансплантацию почки или печени. Бывает, что им выдают вместо оригинального препарата заменитель. При этом у женщин начинается отторжение органа. Ко мне обратилась мать, перенесшая две пересадки печени, в Москве ей прописали определенный препарат, а на нашем уровне она не может его получить. Она говорит: у меня двое детей, я одна, и я жить хочу.

- И что вы в этой ситуации можете сделать?

- Стараемся решить проблемы на уровне того учреждения, где эти женщины проходят лечение. Пытаемся выяснить в структурах здравоохранения, почему эти проблемы вообще возможны.

- И как вас там встречают, в этих структурах?

- Поскольку я медик – меня встречают, скажем так, хорошо. Но не так часто, как хотелось бы, идут навстречу.

- А причины такого безобразия с препаратами заключаются в нехватке денег?

- Не могу точно сказать. Надеюсь, с появлением у департамента здравоохранения нового руководителя ситуация улучшится.

- Поскольку мы беседуем в канун женского праздника, задам вопрос общего порядка. Каково, на ваш взгляд, современное положение женщины в Воронеже?

- Мне хочется, чтобы наше движение показало социальную значимость женщины-матери.

Я сама мама шестилетнего сына. И прежде всего хочу, чтобы на женщину обращали внимание, как на личность. У нас почему-то принято считать, женщины недостаточно профессиональны, что они не могут руководить, не могут быть работодателями. А мне кажется – она может все.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Милая красавица, низкий поклон тебе и всем женщинам. Я думаю, если бы нашим государством управляли женщины - я бы отдыхал не 4дня, а целый месяц (но скорее всего, было бы наоборот). Мне теща на 23 февраля подарила сковородку (я люблю готовить). Сковородка не подъемная, я согнулся в три погибели - силов не хватило, прогнулся как лоза. 23-е закончилось, сейчас пытаюсь подтвердить свое реноме повара. ТушУ мясо с белыми и подосиновиками (собранными по осени и замороженными), вперемешку с куриными потрошками. Надеюсь будет вкусно. А там, как бог на душу положит. На всякий случай, тещину сковородку спрятал подальше. А вдруг блюдо будет не ахти? Но, по любому, присоединяюсь ко всем поздравлениям в адрес наших любимых, наших подрастающих красавиц, даже не совсем адекватных от политики - любви вам, счастья, благополучия, здоровья, - ну и нас, многочисленных подкаблучников ( в самом хорошем смысле), которые вас обожают и кохают.
И еще, почему готовлю сегодня. Жена будет завтра к 10.00. Поэтому, немножко схитрю, ибо вставать в 6.00 не хочется, а блюдо, по моему разумению готовится долго. Короче, если через неделю не выйду на связь - считайте меня коммунистом, значит сковородка сработала по назначению.
Ох, простите меня, любви обильного и забывающего. Мамы, бабушки, о ком я должен был говорить сегодня и завтра и всю свою жизнь - с праздником вас ! Здоровья вам, и чтобы ваши кровинушки в лице детей, внуков, сделали бы вас счастливыми. Как мне не хватает моих бабуль и дедуль. Братцы, сделайте так, чтобы ваши живущие ныне предки были счастливы. Их счастье - это наша жизнь и наше счастье.
Слава Богу, что в нашей стране есть такие замечательные женщины как Наталия, помогающие матерям и будущему поколению!
Знакома с Натальей Александровной не понаслышке. Спасибо за понимание и оказанную помощь в трудный момент
Красивая!!!! С такой можно и в ад, и в рай..... Повезло Матерям.....
Хорошо, что в нашем городе есть движение "Матери России", возглавляемое таким профессионалом и прекрасным специалистом. Во многом благодаря Вам и вашей общественной деятельности в Воронежской области появляется всё больше людей, неравнодушных к проблемам молодых матерей.
Наталья большая молодец, она участвует в жизни не только молодых мам, ее волнуют и проблемы экологии. Она принимала участие в посадке "Аллеи Матерей" , "Леса Победы" и многих других мероприятиях проводимых на территории Воронежа и Воронежской области. Это действительно молодая, энергичная, не равнодушная девушка.
Молодец,так держать! Побольше бы таких активисток как вы......
Друзья! Сейчас очень нужны в законодательную власть люди из народа! кому как не Вожовой , врачу акушеру - гинекологу не знать проблемы матерей и детей! За нее буду голосовать !!!! Дважды была у нее на приеме- умница , отзывчивая! Верю , что будет отстаивать наши интересы .
Умная, энергичная женщина, женщина - врач! У нее хватает времени на все: и на семью и на ребенка и на общественную деятельность. Наталья Вожова - разработчик многих социально значимых проектов для женщин и детей! Она - председатель Воронежского регионального отделения ВОД "Матери России", основное направление которого - это помощь нашим женщинам, защита их прав, забота об их здоровье. Я - за Наталью Вожову!
Вожова Наталья Александровна объединила матерей Воронежской области , книга Подвиг Матери это бесценный вклад в нашу память! Молодец , Вожова- мы с тобой и за тебя!
Наталья Александровна замечательный человек и отличный доктор! Такие люди на вес золота! Мы с Вами и за Вас!