Готовы ли воронежские больницы к эпидемии гриппа?

Готовы ли воронежские больницы к эпидемии гриппа?

Интернет-газета «Время Воронежа» выяснила, чего ждать от штамма «Гонконг»


 

В 52 регионах России, в том числе и в Воронежской области, превышен эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ. Как сообщает федеральный Роспотребнадзор, вторая неделя 2017 года характеризуется повышением уровня заболеваемости. В целом по стране уже закрыто более 900 школ и детских садов.

О том, какая ситуация с заболеваемостью обстоит в Воронежской области нам рассказала ведущий советник отдела профилактики и эпидемиологии областного департамента здравоохранения Наталя Базыкина.

- Эпидемии гриппа и ОРВИ в настоящее время нет, хотя отмечается сезонный подъем уровня заболеваемости. В эпидсезон 2016 – 2017 годов мы наблюдаем раннее начало  подъема уровня распространения вирусов. Заболеваемость растёт с декабря 2016 года. В основном страдали дети в Воронеже.

- В этом году зимние каникулы в школах начались на две недели раньше. Помогло ли это избежать распространения заболеваемости?

- Эти меры  оказались эффективными. Уровень заболеваемости среди детей после праздников снизился. В настоящее время предпосылок для нового подъема нет. Ситуация стабильная.

В целом по городу мы наблюдаем тенденцию снижения уровня распространения вирусов. В области эпидпорог пока превышен.

- Сейчас все говорят о распространении так называемого «гонконгского гриппа». Действительно ли, этот штамм так опасен?

Правда, по данным отдела профилактики и эпидемиологии, сейчас в регионе превалирует грипп H3N2, или «Гонконг». При лабораторных исследованиях выделили 319 случаев. Кроме того, зафиксированы также штаммы H1N1 «свиного» гриппа и вируса В.

Симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа H3N2 у людей, сходны с симптомами сезонного гриппа и включают: высокую температуру, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головную боль, озноб и слабость.

Группы повышенного риска для гриппа А (H3N2) те же, что и для сезонного гриппа. Это люди в возрасте от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, сердечные заболевания), и лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, а также ВИЧ-инфицированные).

- Готовы ли воронежские больницы к эпидемии гриппа?

Медицинские учреждения готовы к приему заболевших гриппом граждан в полном объеме. Создан резерв необходимых лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств, для тяжелых больных имеется   достаточное количество аппаратов для искусственной вентиляции легких.

В случае повышения уровня заболеваемости предусмотрено развертывание дополнительных коек в районных больницах, по Воронежу – в БСМП № 1 и № 8 для взрослых, в городской детской больнице № 1 для детей. Медицинский персонал обучен и готов к приему больных гриппом типа Гонконг.

- При каком уровне заболеваемости можно говорить о начале эпидемии?

- Эпидемия объявляется, когда эпидпорог превышен на 100 – 200 процентов. Такая ситуация в нашей области отмечалась в 2016 и в 2009 годах. В наступившем году подобная тенденция пока не наблюдается.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:

- Проветривайте помещение два-три раза в день, особенно если в нем находится заболевший гриппом человек. Стирайте чаще его личные полотенца и постельное белье. Не забывайте проводить влажную уборку дома, это смоет пыль, в которой содержатся вирусы и бактерии.

- Выходя из дома, помажьте в носу оксолиновой мазью, это создаст барьер для вируса. По утрам можно промывать нос водой, слабым солевым раствором или специальными спреями, которые можно без труда найти в аптеках. Мойте руки с мылом, если вы вернулись с улицы или работаете вне дома.

- Правильно подобранный респиратор - хорошее препятствие для проникновения вируса в организм. Обычные аптечные также являются эффективными средствами защиты при условии их частой смены (максимум через каждые два часа). Маски нужно носить в общественном транспорте, в офисе и дома, если кто-то из коллег или членов семьи уже заболел.

- По возможности избегайте передвижения на общественном транспорте и старайтесь не бывать в людных местах.

- Вместе со своим терапевтом подберите поливитаминный комплекс. Ешьте больше овощей и фруктов, богатых витаминами С и А. Отличный вариант – клюква, смородина, малина, лимон в свежем виде или в морсах. Предварительно мойте фрукты и овощи водой или специальными средствами.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Уважаемые советчики, вы напрочь забыли о мясе и водке. 3 дня болел гриппом, не знаю каким. Температура - мах - 38. Пил немного таблеток, чай со смородиной и медом ведрами. Надоело. Т упала до 36.5, купил мяса и пива. Если не помру, значит, услышимся. Хочу предупредить, такой рецепт, только для таких как я, 105килограмовых. Остальным - в больничку.