Экс-руководитель воронежского УФАС: «Вопрос о моей отставке решался на самом верху»

Экс-руководитель воронежского УФАС: «Вопрос о моей отставке решался на самом верху»

Владимир Рохмистров – о некоторых особенностях антимонопольной деятельности и аппетитах областной власти


 

В среду, 12 апреля, глава управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Владимир Рохмистров попрощался с коллективом, в котором проработал 25 лет. Отставка этого харизматичного руководителя формально вызвана уходом на пенсию. А о неформальной стороне вопроса Владимир Рохмистров рассказал в интервью интернет-газете «Время Воронежа».

- Владимир Васильевич, ваша отставка была абсолютно добровольной?

- Скажу так – я полон сил и энергии, и чувствую себя на многое способным.

- Тогда почему ушли?

- Просто надоело смотреть на имитацию деятельности, на так называемый административный футбол, когда по доверенности приезжают из центрального аппарата люди и проигрывают выигранные нами дела. Эта игра в поддавки вызывает чувство отвращения. Когда государство сдает свои позиции, вся система делается уязвимой. Узнав, что я собираюсь уходить, руководство сказало: оставайся в службе, выбирай любую должность в другом регионе, в Москве, дадим квартиру. Я сказал: не хочу.

- О чем-то сожалеете?

- Прежде всего, о том, что вынужден был уйти, не дождавшись приказа о назначении преемника. Знаю, что временно обязанности руководителя управления возложены на одного из моих заместителей Андрея Логошина.

- Вы более 25 лет возглавляли воронежское управление. Как можете охарактеризовать положение дел на антимонопольном фронте в регионе?

- Если по стандарту развития конкуренции и по прозрачности госзакупок Воронежская область находится в лидерах, значит, мы не зря ели свой хлеб. Этих показателей, смею думать, регион не добился бы без деятельного участия УФАС.

- А давление со стороны местных властей вы ощущали?

- Они-то знали, что на меня давить бесполезно. Поэтому и действовали через Москву. Предположительно, что и вопрос по моей отставке представители правительства области решали на уровне руководства Федеральной антимонопольной службы.

- Почему, как вы думаете?

- Потому что я вижу, что область, подмяв под себя город Воронеж и управление Росимущества, хочет так же поступить и с территориальным управлением антимонопольной службы.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Последние честные люди покидают высшие эшелоны воронежской власти. И что особенно печально, признавая свое бессилие перед коррумпированным большинством.