Дмитрий Изюмов: «Воронежская область слишком близка к очагам
опаснейших инфекций животных»

Дмитрий Изюмов: «Воронежская область слишком близка к очагам опаснейших инфекций животных»

Каждая вспышка «нечеловеческих»  болезней – тяжелое испытание для людей


 

Вспышка птичьего гриппа в Воронежском зоопарке  имела всероссийский резонанс и обострила внимание  воронежцев к этой теме. Вскоре после этого  появились сообщения  о запретах на ввоз мяса птицы  из  многих стран. АЧС тоже не снимается с тревожной повестки дня. Эпизоотическую ситуацию комментирует заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Воронежской области Дмитрий Изюмов, курирующий в региональном ведомстве блок «животноводство».

- Да, вспышка в зоопарке январе 2017-го – пока что  главная эпизоотическая ЧС года, - констатировал Дмитрий Изюмов. -  Она была зафиксирован в Воронежской области впервые за несколько лет. Непосредственно в зоопарке от вируса пало 35 птиц. В ходе проведения карантинных мероприятий 141 особь была подвержена эвтаназии. 

Карантин по гриппу птиц закончился, но   мероприятия  по преодолению его последствий продолжаются. Зоной наблюдения указом губернатора определена территория  Воронежа и пригородных поселений - сел Новая  Усмань, Бабяково, Александровка, Нечаевка, Отрадное Новоусманского района.

А с 8 февраля 2017 г. в связи с ухудшением эпизоотической обстановки по гриппу птиц на территории ЕС Россельхознадзор ввел  временные ограничения  на ввоз  в РФ мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы, кормов, а также бывшего в употреблении оборудования. В карантинном списке оказались большинство  европейских стран.

- Какие риски угрожают непосредственно хозяйствам Воронежской области?

- Вспышки птичьего гриппа в некоторых регионах РФ, а также в Казахстане, зафиксированные в недавнее время, создают угрозу проникновения вируса и на территорию нашего региона.

Россельхознадзор запретил экспорт из Калмыкии, Астраханской области, Ростовской, Краснодарского края и Чеченской Республики живой домашней птицы, яиц домашней птицы, генетического материала домашней птицы, продукции, не прошедшей термическую обработку

Учитывая  близость  нашего региона с Ростовской областью, управление Россельхознадзора призывает сельхозпроизводителей отнестись со всей серьезностью к выполнению рекомендованных  мероприятий. 

- Какие противоэпизоотические  мероприятия  пройдут в связи с этим в Воронежской области?

- На внеочередном заседании оперативного штаба Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Воронежской области принято решение о переводе птицеводческих ферм в режим работы «закрытого типа», а также об усилении ветеринарно-санитарной охраны предприятий. Обо всех случаях падежа птицы собственники обязаны незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.

Руководителям сельхозпредприятий и гражданам, занятым разведением птиц, разрешено приобретать птицу только по ветеринарным сопроводительным документам и по согласованию с ветслужбой. Запланирована также вакцинация против гриппа, пройдут  федеральные и региональные мониторинговые  лабораторные исследования на грипп птиц.

- Как можно спастись от заразы, если  она передвигается по воздуху?

- Основным источником вируса гриппа птиц в природе являются дикие перелетные птицы, которые и представляют основной риск для домашних и сельскохозяйственных птиц. Прежде всего это относится к подтипам H5 (который поразил птиц в Воронежском зоопарке)  и H7. Первыми признаками заболевания птицы могут быть отказ от корма и воды, изменение характера поведения, нарушение координации движений,  изменение нормального цвета гребня, бородок, лап, помутнение роговицы глаз. Или же внезапный падеж без выраженных клинических признаков.

Во всех случаях необходимо срочное обращение в ветслужбу.

Управление Россельхознадзора усиленно  следит за соблюдениемнеобходимого уровня биологической защиты птицеводческих предприятий, которые переведены в режим «закрытого типа».Но  владельцам птиц на частных подворьях о безопасности приходится заботиться в основном самим. Главное здесь – недопустить контакта домашней птицей с дикими пернатыми. Для этого необходимо организовать безвыгульное содержание поголовья.

Руководителям сельхозпредприятий и гражданам, занятым разведением птицы, разрешено приобретать новые партии  молодняка только по ветеринарным сопроводительным документам и по согласованию с ветслужбой района.

- Что должны сделать хозяева, если появились подозрения  на заболевание  поголовья птичьим гриппом?

- При первых признаках заболевания или внезапного повышенного падежа необходимо обращаться в ветеринарную службу для своевременной локализации очагов заболевания и предотвращения распространения вируса.Употреблять в пищу мясо заболевших птиц не рекомендуется. Если птичий грипп зарегистрирован в ближайших районах, то необходимо полностью изолировать птицу и держать в закрытом помещении минимум 21 день. Малейшие симптомы и признаки болезни  проверяются ветеринарной службой.

- Новости  о птичьем гриппе   появились на фоне  уже традиционных  тревог по поводу АЧС…

- 2016 год стал в этом отношении одним из самых сложных для региона. На территории Воронежской области было выявлено 12 неблагополучных  пунктов  ли очагов АЧС. Из них три инфицированных объекта: Воронежский заповедник,   свалка  в Калачеевском районе, где найдены  туши павших инфицированных свиней и ферма  «Главмяспрома»

Из-за   очага в Калачеевском районе к неблагополучным  отнесен комплекс  компании  «Агроэко» в Калачеевском районе.

- Какие  предприятия можно назвать наиболее пострадавшими?

- «Агроресурс- Воронеж»  - структуры  холдинга «Черкизово». Там  вспышки последовали  с пугающей  периодичностью – раз в год,  зимой 2014-го и 2015-го. Агрокомбинат "Николаевский"вообще прекратил животноводческую деятельность.  Старые корпуса свинарников, куда не всякая спецтехника могла заехать,  оказались мало приспособленными для современного эффективного хозяйствования.

Но даже там, где есть современные корпуса  и внедрены новейшие технологии,  животноводы не  гарантированы от   вспышки  АЧС, пока есть такие потенциальные источники заразы как дикие  кабаны и «скрытое поголовье» свиней в  личных подсобных хозяйствах. 

Владельцы ЛПХ по закону «О личном подсобном хозяйстве» в добровольном порядке предоставляют сведения о наличии свиней для  ведения похозяйственных книг сельскими поселениями. Но «добровольный характер»  приводит к тому,  что лишь одна пятая (!) часть граждан подают  честные декларации. Четверо из пяти -  скрывают количество животных у себя  на подворье.

В результате истинное количество  свиней выявляется  только при подворном обходе во время чрезвычайных ситуаций. И количество  реальных свиней нередко оказывается в 4-5 раз больше заявленного.

Но хуже того – как правило, те, кто не заботится о правильном  учете, не заботятся и об элементарной санитарии на подворье.

Свиная «неучтенка»  оказывается самой опасной  категорией животных!

- Хватает ли вам  людей, чтобы  контролировать  ситуацию?

- На местах один специалист – на пять районов. Но в случае  вспышки он работает в команде из десятков человек.

- Как это происходит?

- Как только  губернатор своим распоряжением  объявляет чрезвычайную ситуацию , в тот же день  собирается районная ЧПК и формирует  группы  для подворного обхода  поселений. Например, в Новохоперском районе пришлось  обойти 5,3 тысячи дворов.  Разумеется,  не в каждом доме  заставали хозяев – процентов – каждый третий дом в таких случаях оказывается на замке.  Значит, надо было  начинать круг вновь и вновь. В некоторые усадьбы переписчики  - в каждой бригаде как минимум три человека, включая представителя правоохранительных органов - заглядывали по три-четыре раза.

Вслед за ними идет  бригада по отчуждению животных – здесь уже может  быть  до десятка человек:  животных надо выгнать из загона, уколоть погрузить в транспорт.  Траншея, в которой сжигают трупы, находится в отдалении  от поселений и дорог, однако  граждане добираются туда, ведут видеосъемку.  Эти тягостные картины  часто  еще  больше стимулируют   некоторых  хозяев прятать своих хрюшек от учета.

Тема тяжелая, но о ней надо говорить.  Никакого  другого  пути  нет. И если не хочешь быть  виновником  смерти животных, их просто не надо заводить.

- Неужели  невозможно  придумать радикальное средство от этой напасти?

- Сейчас ветеринарное сообщество обсуждает скорую перспективу  разработки  противочумной вакцины российскими учеными. Но такие сообщения появлялись и год, и два, и десять лет назад…  Так что пока  полагаться приходиться только на традиционное наработки.

Беседовал Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.