Александр Соломахин:
«Проектное управление саботируют не только чиновники, но и бизнесмены»

Александр Соломахин: «Проектное управление саботируют не только чиновники, но и бизнесмены»

Эксперт по стратегическому планированию рассказал об огромном потенциале новых управленческих методик


 

Актуальное слово пятилетки -  проектное управление. Так сказали бы в советские времена о реформе  такого масштаба. Чиновники  сегодня изучают  принципы  проектного управления порой с недоверием,  тревогой  и  часто – с непониманием. О проблемах внедрения «чудо-методики» мы попросили высказаться признанного специалиста в сфере проектного управления заместителя директора Воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, доктора экономических наук  Александра Соломахина.

–Александр Николаевич, в последнее время в кругах управленцев приходится слышать много негативных отзывов о перспективах внедрения  проектного управления:  мол, это несвоевременно  и может привести к непредсказуемым последствиям. Откуда это неприятие?

- Никола Макиавелли в своем труде  «Государь» писал, что нет дела, которое было бы труднее и опаснее всего, а результат сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми, при этом реформатор может нажить себе массу противников и не найдет понимания у тех,  кому эти новые порядки выгодны.  Всё это актуально и до сих пор, поэтому  такие задачи всегда будут «несвоевременны и вредны».

  Между тем, если мы обратимся к Российскому  и мировому опыту, то увидим, что  эффективность проектного управления на государственном и муниципальном уровне была доказана много раз, - план ГОЭЛРО, плотина Гувера,комплексное развитие экономики и социальной сферы Южной Кореи, Сингапура и т.п. Что объединяет эти и многие другие проекты? Все они объявлялись несвоевременными, а некоторые -  даже вредными задачами.проектное управление, прежде всего, конечно нацелено на результат и эффективное решение поставленных задач.

В целом управление проектами -  это универсальная методология или, если хотите, технология административного управления, которая включает в себя процессы,  связанные с инициированием, планированием, реализацией работ и контролем над их исполнением, а также завершением самого проекта.

- Но ведь  ни одного дня власть не  работала без поставленных задач, целей, индикаторов, стратегий, поэтапных отчетов и т. п.Слово «программа»- одноиз самых популярных в лексиконе чиновников в последние десятилетия. Или товарищи его как-то неправильно понимают?

- Зачастую задачи, трансформированные в подпрограммы и мероприятия, имеют общие и расплывчатые формулировки, при этом очень часто проекты в различных программах не определены.

Единственным и по-настоящему востребованным «функционалом» такой «программы» является обоснование и получение финансирования т.н. мероприятий! В отчетах она будет долго фигурировать, но в практической деятельности к ней  почти никто не обращается. Программу считают формальным и необязательным к исполнению документом.

При этом под «мероприятием» понимают деятельность исполнительных органов власти, а под «деятельностью», - реализацию мероприятий!

Такое положение дел не может устраивать ни президента, ни руководителей регионов. На этот счёт хорошо известны и постоянно цитируются их выказывания, общий смысл которых сводится к тому, что нам нужны «не так называемая деятельность по реализации мероприятий, а конкретные результаты»!

К сожалению, такой элемент программы как проект, до недавнего времени, отсутствовал и вовсе не упоминался не только в структуре государственной программы, но в и законодательстве РФ

- Если дело обстоит именно таким образом, то почему до нынешнего времени проектное управление не пытались широко применять?

- Для того, чтобы возникла необходимость в применении проектного управления,  в государстве должны сложиться соответствующие условия. Как говорили в своё время большевики «должна сложиться ситуация, когда верхи не могут жить по старому, а низы не хотят».

После распада СССР было время, когда преобладала неолиберальная модель развития России. В рамках этой модели управление проектами неприменимо в принципе. Первый «звонок» прозвучал в 2009-2010 годах после финансово-экономического кризиса, но окончательный отказ от либеральной политики в госуправлении произошёл в 2014-2015 годах.

К этому времени появились и первые успешные практики реализации проектного управления как в бизнесе, так и в госуправлении. Некоторые бывшие сторонники либеральных реформ, в частности Герман Греф, тоже стали активными сторонниками проектного управления и планирования.

Одним словом, именно сейчас  проектное управление стало понятной потребностью. Появились и успешные практики. Проектное управление успешно развивается в Москве, Белгородской, Пермской, Ленинградкой области, в Приморской крае, республиках Татарстан и Якутия.

Хотя утверждать, что условия необходимые для успешной реализации проектного управления в регионах России окончательно созрели, я бы не стал.

- Россия – страна пестрая. Во всех ли  регионах  проектное  управление необходимо и применимо?

-Это сложный вопрос. За последнее время правительство сформировало массу инициатив в самых различных сферах, при этом неудачные попытки реализации этих инициатив дискредитировали саму идею совершенствования системы государственного управления.

Судите сами: «программно-целевое развитие», «инновации», «нанотехнологии», «энергосбережение», «регулирующее воздействие», «стандарт деятельности», «ключевые показатели эффективности», - вот тот далеко не самый полный перечень инициатив, которые были инициированы, но никак не повлияли на систему государственного управления и жизнь граждан России. Один из моих знакомых, который и сегодня находится на госслужбе, выразился так, - пережили перестройку, пережили либералов, пережили и пережевали все остальное, пережуем и это. То есть, сейчас отношение к проектному управлению в аппаратах администраций регионов, и соответственно муниципалитетов, далеконе однозначное.

То, что сейчас происходит в большинстве регионов, это  игнорирование успешных практик. Регионалы  изобретают велосипед.

 Существует мнение, что успех внедрения и реализации проектного управления на 60% зависит от того, насколько руководитель заинтересован и вовлечен в этот процесс, на 30% от уровня компетенций руководителя офиса по управлению проектами и на 10% о-т всех остальных.

Отсутствие первого лица на заседании проектного комитета (а это, увы , обычная практика) равносильна отсутствию руководителя при проведении заседаний и планерок в понедельник при постановке задач. В такой ситуации внедрение и реализация проектного управления будет осуществляться, в лучшем случае, в имитационном режиме.

Проектное управление повышает открытость процессов финансирования программ, что на всех уровнях управления ведет к снижению злоупотреблений. Так, например,  передовая в этом смысле Тамбовская область в 2016 году заняла среда регионов России третье место по прозрачности госзакупок, при этом число коррупционных нарушений снизилось в два раза.

Как вы понимаете, при внедрении проектного управления многие  служащие «будут тянуть до последнего», во всех смыслах этого выражения.

- Главный вопрос:  как обстоят дела с внедрением проектного управления в Воронежской области?

В нашем регионе внедрение новых методик  только начинается: активно формируется модель управления проектами в Воронеже, его основы изучаются в муниципальных районах. Но полноценная система управления проектами пока существует только в Россоши – над ней Воронежский филиал РАНХиГ работает  с февраля этого года.

К сегодняшнему дню система управления проектами полностью интегрирована в организационную структуру муниципалитета. Разработана нормативно-регламентная база; проведено обучение служащих, внедрена информационная система, реализовано более 40 пилотных проектов; все базовые процессы реализованы успешно.

Ввод системы в эксплуатацию запланирован с начала будущего года.

Какова будет эффективность работы самой системы, посмотрим по результатам 2017-го. Но е важно уже то, что в области  появился опыт успешного внедрения управления проектами в муниципальном образовании.

- Но сможет ли проектное управление реально улучшить жизнь россиян?

- Может, но результаты не могут быть получены завтра или даже через год, но при соответствующих условиях через 3-4 года в Воронежской области результаты могут заметно проявиться как в экономике, так и в социальной сфере. Думаю, что  повсеместная реализация принципов проектного управления позволит нарастить показатели социально-экономического развития Воронежской области в 1,5-2 раза. 

В других регионах такой опыт есть.

Беседовал Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Все теории, которые отсылают нас в будущее - это мне напоминает 500 дней программы Явлинского. А если копнуть глубже - это построение коммунизма к 1980г. А тем более - прогнозы наших экономистов о месте России в 30-ом годе нашего столетия. Все такие умные, все все знают, а курс доллара не могут предсказать. Мое мнение - фантазировать можно, но это прерогатива писателей-фантастов. А если фонтанирует власть - это набивает оскомину. 25 лет уже кормят завтраками с котлетами - а на завтрак дают одну капусту, и ту - тухлую. Неужели 25-ти лет не хватило? Если для ваших прожектов надо 50 лет - идите на фиг.
Лет 10 назад, попалась книга советского времени - Экономика зарубежныхстран (точное название не помню, - это было ежегодное обозрение). И в этой книге, говорилось о приросте ВВП Китая, который составлял в год - 11%. Заметьте - это было в 80-ых годах. С тех пор минуло много лет, а Китай (или наши аналитики) - каждый год говорили о Китайском чуде. Сейчас "коммунистический Китай" - правит. С тех пор, мы поменяли строй, перевернули все с ног на голову, убыстрились, стали "'эффективнее"- а прирост - 1 % на следующий год. Похоже, нам, красивым танцорам, мешают яйца. И жажда обогащения. И когда муссируют вопрос, а что такое любовь к Родине и как вы ее прививаете своим детям? - я скажу - я ее не прививаю, а дети воспринимают Родину не как мать - а как мачеху. А у мачехи - будущее плачевно. Дай бог, чтобы дети ее не придушили подушкой.
Вызывает сомнение правильность написания имени автора труда "Государь".