Воронежскому губернатору приятно партнерство железной дороги

Воронежскому губернатору приятно партнерство железной дороги

Алексей Гордеев назвал ЮВЖД крупнейшим инвестором, налогоплательщиком и работодателем


 

В пятницу, 10 марта, губернатор Алексей Гордеев и начальник Юго-Восточной железной дороги (филиала РЖД) Анатолий Володько провели совместное совещание, на котором шла речь о передаче в собственность Воронежской области объектов имущества ОАО «РЖД», а также другие вопросы, касающиеся ЮВЖД.

Судя по словам Алексея Гордеева, которые приводит его пресс-служба, глава области оказался очень доволен этим совещанием:

- Для Воронежа очень важно, когда управление ЮВЖД находится у нас. Для нас ЮВЖД – это крупнейший партнер и по экономике, и как инвестор, и как налогоплательщик, как работодатель. Я удовлетворен, как мы совместно работаем.

На совещании была названа окончания строительства участка железной дороги в обход Украины – август 2017 года. Анатолий Володько сообщил, что помимо строительства самой дороги, компания взяла на себя обязательства по поддержанию транспортно-эксплуатационного состояния автодорог, пролегающих на этом участке.

Для этого было заключено соглашение между ОАО «РЖД», департаментом транспорта и автодорог области и администрацией Кантемировского района об определении порядка возмещения расходов на восстановление автомобильных дорог, используемых при строительстве.

Губернатор не скрывал своего удовлетворения таким сотрудничеством:

-  Я не сомневаюсь, что мы и в дальнейшем будем с вами заниматься всеми вопросами, как производственными, так и экономическими, и социальными. ЮВЖД без сомнения играет важную роль в развитии экономики Воронежской области.

Гордеев также перечислил вклад региона в экономику железнодорожной компании:

- Воронежская область делает свой вклад, с учетом того, что экономика у нас за последние три года продолжала развиваться, в отличие от среднероссийских показателей. Очень большой вклад в погрузку дают такие предприятия, как Подгоренский цементный завод, Павловскгранит. Жители области высоко оценивают, что за последние годы заметно повысилась организация и качество перевозок, очень многие пользуются железнодорожным транспортом.

Они признался, что его радует тот факт, что удалось добиться взаимопонимания по некоторым острым вопросам взаимодействия с ЮВЖД. В частности, губернатор вспомнил конфликт вокруг субсидирования электричек, когда компания требовала бюджетных компенсаций, угрожая в противном случае упразднить пригородные поезда.

-  Сегодня область выделяет в год более 300 млн рублей, чтобы покрывать потери перевозчика, - раскрыл нехитрый секрет разрешения конфликта Алексей Гордеев.

И, в конце концов, он призвал железнодорожников «развивать этот вид транспорта непосредственно в городе Воронеже, с учетом того, что это может быть дополнительный вид общественного транспорта».

Что ж, не в первый раз власти берутся мечтать о таком проекте. И не в последний, разумеется.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.