Воронежского губернатора ввели в заблуждение

Воронежского губернатора ввели в заблуждение

Вопреки отчету Алексея Гордеева недоимка по налогам в регионе сократилась


 

Выступая в четверг, 27 апреля, перед депутатами областной думы с отчетом губернатор Алексей Гордеев в числе негативных тенденций 2016 года упомянул и рост недоимки по налогам. По его данным, недоимка увеличилась на 25% по сравнению с 2015 годом.

Естественно, такое сообщение не могло остаться без внимания. Интернет-газета «Время Воронежа» обратилась в управление Федеральной налоговой службы по Воронежской области за уточнением информации.

Оказалось, что дело обстоит ровно наоборот. Согласно данным УФНС, за 2016 год региональная задолженность по налогам, зачисляемым в консолидированный бюджет области, снижена на 483 млн рублей, или на 19%.

Вероятно, неточность губернаторского доклада вызвана тем, что 1 декабря 2016 года с наступлением срока уплаты имущественных налогов физическими лицами задолженность в один день возросла в полтора раза, почти на миллиард рублей. Разумеется, это отразилось на годовых показателях, но называть это ростом недоимки – значит, противоречить действительному положению вещей.

Ведь на начало апреля граждане, населяющие область, уплатили налогов порядка 80% (год назад было 67 %) от начисленных сумм по сроку 1 декабря 2016 года. Это седьмой результат среди всех российских регионов.

В УФНС в связи с этим отмечают высокий уровень налоговой дисциплины жителей Воронежской области.

Что касается оставшихся 20% долгов, то налоговая служба принимает все  законные меры по их взысканию, в том числе получены судебные акты, которые передаются для принудительного взыскания в службу судебных приставов. В прошлом году, уточняют в УФНС, такая готовность была обеспечена только в сентябре месяце.

По мнению специалистов, ситуация в Воронежской области на сегодняшний день является показателем дисциплины налогоплательщиков региона и эффективного взаимодействия органов государственной власти.

В целом, сообщают в УФНС, по итогам работы в 2016 году региональные налоговые доходы возросли на 11%  и составили 69, 445 млрд рублей, а в первом квартале текущего года  - на 12,3%  и составили 16, 626 млрд рублей. Долги физических лиц снижены на 14,5 %, а поступления по имущественным налогам возросли в два раза.

В этом контексте та часть отчета губернатора, в которой говорилось о росте недоимки, становится неактуальной. Будем надеяться, что следующий отчет главы области руководители структурных подразделений правительства будут готовить тщательнее.

И примем на веру, что остальные статистические сведения, прозвучавшие в отчете, все-таки больше соответствуют истине.


Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.