Воронежский «Тяжмехпресс» подал иск о банкротстве «Уралвагонзавода»

Воронежский «Тяжмехпресс» подал иск о банкротстве «Уралвагонзавода»

По материалам арбитражного суда, сумма исковых требований превысила 12 млн рублей


 

Арбитражный суд Свердловской области зарегистрировал заявление воронежского завода по выпуску тяжелых механических прессов («Тяжмехпресс») о банкротстве научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод». «Тяжмехпресс» намерен взыскать с предприятия 12,256 млн рублей, сообщил ТАСС со ссылкой на материалы суда в четверг, 4 мая.

Дата первого заседания пока не назначена. В документах более ранних судебных разбирательств между предприятиями указано, что «Тяжмехпресс» изготовил и поставил «УВЗ» пресс двухкривошипного закрытого простого действия специальным усилием 16 тыс. кН модели «КЗ 542». Сумма контракта составила 115,64 млн рублей. По этому контракту заказчик к сегодняшнему дню выплатил только 103,58 млн рублей, написал «Абирег».

Гендиректор «Тяжмехпресса» Мераби Мерабишвили рассказал «Абирегу», что представители «Уралвагонзавода» уже обратились к нему с вопросом, отзовет ли воронежское предприятие иск в случае оперативной выплаты долга.

– Конечно, отзовем – мы же не кровопийцы, – заверил корреспондента издания Мераби Мерабишвили.

Ранее суд неоднократно прекращал производство по делам о банкротстве «Уралвагонзавода» (УВЗ) и его структур. По данным Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), в марте 2017 года арбитраж вернул ЗАО «Эрасиб» заявление о признании банкротом УВЗ. В ноябре 2016 года прекратилось производство по заявлению «Альфа-Банка» о банкротстве УВЗ. Банк заключил с должником мировое соглашение, в котором установил отсрочку платежа и график погашения задолженности, добавило РАПСИ

«Тяжмехпресс» (ТМП) – единственное в России предприятие по производству тяжелых механических прессов усилием до 16,5 тыс. тонно-сил, автоматических прессовых линий, автоматизированных и механизированных комплексов для кузнечных и листоштамповочных производств. ТМП входит в пятерку фирмтакой производственной мощности в мире. Одним из ключевых заказчиков предприятия стал «Уралвагонзавод»

Корпорация «Уралвагонзавод» – крупнейшее в России предприятие танкового машиностроения – танков Т-72, Т-90, машин разминирования, огнеметных систем, самоходных гаубиц.  В корпорацию входят около 40 предприятий, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. Все акции «Уралвагонзавода» принадлежат госкорпорации «Ростех». По данным РБК на август 2016 года долги УВЗ превышали 200 млрд рублей.

Автор: Михаил Супруненко

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.