Воронежский дорожник вернул казне 11 млн рублей

Воронежский дорожник вернул казне 11 млн рублей

Гендиректор «Воронежавтодора» Игорь Дударев рассчитался с государством и избежал тюрьмы

Следственное управление СКР объявило о прекращении уголовного дела «в отношении 47-летнего генерального директора одной из организаций Воронежской области, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов в крупном размере)». По информации интернет-газеты «Время Воронежа», речь идет о руководителей ОАО «Воронежавтодор» Игоре Дудареве.

Уголовное дело в отношении Игоря Дударева было возбуждено в мае 2017 года на основании материалов ГУ МВД по Воронежской области и данных налоговой проверки. По версии следствия, с января по октябрь 2016 года гендиректор компании, занимающейся ремонтом и строительством автодорог, не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц в размере около 8,98 млн рублей.

Деньги эти, утверждают правоохранители, подозреваемый использовал в хозяйственной деятельности возглавляемого общества для расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, дебиторами и кредиторами. И для расчетов по краткосрочным и долгосрочным кредитам, многократно превышающим сумму задолженности по НДФЛ, тем самым, «создавая у окружающих видимость положительных результатов деятельности общества и его платежеспособности, формируя имидж успешного и компетентного руководителя».

Гендиректору грозило до двух лет лишения свободы. Однако еще в мае 2017 года руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР Максим Гуров заявил:

– Целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

Что ж, можно сказать, что справедливость была восстановлена. В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, подозреваемый возместил в полном объеме. С учетом пеней и штрафов гендиректор выплатил государству 11,4 млн рублей.

Следствие учло это деликатное обстоятельство и тот факт, что прежде Игорь Дударев к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов не привлекался, и прекратило дело.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.