Воронежский депутат оставил бизнес по торговле томографами

Воронежский депутат оставил бизнес по торговле томографами

Андрей Благов считает, что этот рынок перенасыщен


 

Группа компаний «Черноземье» прекратила торговлю томографами. Поставки этих медицинских приборов стали невыгодны, объяснил депутат Воронежской облдумы и председатель совета директоров ГК «Черноземье» Андрей Благов.

По его словам, рынок томографов в России уже переполнен.

– В конце прошлого года мои компании ушли от бизнеса по торговле магнитно-резонансными и компьютерными томографами. Это стало невыгодно по ряду объективных причин. Во-первых, рублевая стоимость МРТ в связи с изменением курса доллара существенно выросла. Во-вторых, рынок сам по себе уже насыщен. К примеру, только в одном Воронеже стоит 24 томографа, в том числе и в государственных клиниках, – рассказал Андрей Благов.

Он подчеркнул, что ГК «Черноземье» была крупнейшим поставщиком томографов в России. Но сейчас эту нишу занял ряд мелких посреднических фирм.

– Все клиники, которые работали с нами, были довольны поставленной техникой, это действительно эксклюзивное предложение. Благодаря современному оборудованию российская медицина сделала шаг вперед. Но здесь надо понимать, что эта аппаратура требует профессионального обслуживания, и при несоблюдении стандартов могут возникать проблемы. Обслуживающие организации должны располагать соответствующими компетенциями и лицензиями, в противном случае могут быть трудности, о таких единичных случаях мне известно, – уточнил Андрей Благов.

Руководство группы компаний планирует сосредоточиться на другом направлении медицинского бизнеса – обслуживании центров магнитно-резонансной томографии, число которых в России достигло 30.

– Количество онкологических заболеваний в нашей стране растет. Это очень актуальный вопрос, который нужно решать, – пояснил Андрей Благов.

Группа компаний «Черноземье» вела бизнес по торговле томографами в течение 13 лет. За это время российским частным клиникам продали 140 современных МРТ. Стоимость одного аппарата составляла несколько сотен тысяч долларов. Предприятия ГК «Черноземье» поставляли качественную технику из США и Германии. Компании проводили диагностику оборудования, обеспечили специфические условия транспортировки и хранения, а также последующий монтаж МРТ.

Автор: Валерий Скворцов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.