Воронежским предпринимателям предложат международный коммерческий суд

Воронежским предпринимателям предложат международный коммерческий суд

Торгово-промышленная палата региона подала заявку на создание филиала международного арбитража

Торгово-промышленная палата (ТПП) Воронежской области подала заявку в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП РФ на создание в регионе его филиала. Окончательное решение в июне 2018 года должен принять президиум организации, сообщил президент ТПП Юрий Гончаров на встрече с врио воронежского губернатора Александром Гусевым в понедельник, 16 апреля. МКАС – правопреемник Внешнеторговой арбитражной комиссии при Всесоюзной торговой палате.

МКАС – самостоятельная третейская организация при российской Торгово-промышленной палате, специализирующаяся на коммерческих спорах международного характера. Разрешать конфликты через МКАС можно при соблюдении нескольких условий. В частности, коммерческое предприятие хотя бы одной стороны в споре находится за пределами России, значительная часть обязательств сторон должна быть исполнена за границей либо предмет спора располагается за рубежом. Кроме того, в соответствии с федеральным законом «О международном коммерческом арбитраже», МКАС может решать споры о зарубежных инвестициях в России или российских инвестициях в иностранных государствах. Кроме того, все стороны спора должны быть согласны передать дело для разбирательства в МКАС.

Как сказано на сайте МКАС, большая часть дел, рассматривавшийся судом, касалась взаимоотношений российских предприятий с контрагентами в СНГ (34%), на втором месте – страны Евросоюза (33%), на третьем – азиатские государства (17%). В 2017 году МКАС рассмотрел 363 дела. Большая их часть (64%) касалась споров о поставках (64%), в 13% дел шла речь об оказании услуг, 9% - конфликты вокруг исполнения подрядов.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.