Воронежским «подземным» предпринимателям выдали очередную черную метку

Воронежским «подземным» предпринимателям выдали очередную черную метку

Киоски, размещенные в переходе у цирка, попали в октябрьский график демонтажа


 

В октябре в подземном переходе у цирка будут демонтированы более полусотни торговых точек. Сообщение об этом было опубликовано воронежской мэрией в пятницу, 22 сентября. Основанием для их сноса является отсутствие разрешительной документации.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что формального права на торговлю в подземном переходе предприниматели лишились еще в 2015 году, когда администрация города в одностороннем порядке расторгла с ними договоры аренды. Уже тогда у мэрии появились другие планы по использованию этого объекта, которые, в конце концов, вылились в намерение передать его в концессию на 20 лет.

Мы уже рассказывали о том, с какими сложностями идет процесс подведения итогов конкурса на право заключения концессионного соглашения.

Напомним, сам конкурс на концессию был объявлен в апреле 2017 года. По условиям договора, концессионер должен вложить 60,1 млн рублей в реконструкцию перехода. Реконструкция должна занять 36 месяцев. Размер концессионной платы в бюджет города составит 6,6 млн рублей.

Предварительный отбор на участие в конкурсе прошла только фирма «Меридиан», созданная в марте 2017 года, перед самым объявлением конкурса. Специализация фирмы – аренда и управление недвижимостью. Уставный капитал общества – 10 тыс. рублей. Собственником и директором компании является Сергей Зюзин.

Заявку другого участника, ООО «Спецхимстрой» зарегистрированного в 2015 году, отклонили – документы претендента были неполными. По некоторым данным, главной причиной отклонения заявки стало недоверие властей к воронежскому бизнесмену Сергею Федорову, косвенно связанному с ООО «Спецхимстрой».

Эта компания обжаловала в арбитраже недопуск к аукциону.

И пока шли все эти разбирательства, власти переносили срок демонтажа киосков, размещенных в переходе. Сначала на февраль, затем на июль, потом на сентябрь, теперь вот назван новый срок – октябрь.

Примечательно, что в списке приговоренных к ликвидации ларьков напротив каждого из них указано – «владелец не установлен». Хотя всех этих людей в муниципалитете прекрасно знают, поскольку вели с ними долгие переговоры на предмет «уходите подобру-поздорову, либо участвуйте в конкурсе на концессию».

По последним данным, победителя аукциона власти должны назвать 2 ноября. Судя по всему, неустановленным владельцам ларьков предлагается к этому сроку разобрать свои торговые точки самостоятельно и добровольно.

Если этого не произойдет, власти должны будут сделать это в принудительном порядке. Однако пока трудно представить, как в подземный переход попадет спецтехника, предназначенная для таких операций.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.