Воронежских туристических грантов хватит лишь на сувенирную продукцию

Воронежских туристических грантов хватит лишь на сувенирную продукцию

Максимальный размер дотации на привлечение путешественников определен в 100 тыс. рублей


 

Бюджет Воронежской области будет выделять не более 15 грантов на реализацию проектов по приоритетным направлениям туристской деятельности. Это следует из постановления правительства области, опубликованного 15 ноября. Максимальный размер гранта не превышает 100 тыс. рублей.

Постановление, подписанное губернатором Алексеем Гордеевым, утверждает порядок предоставления областных грантов «для реализации проектов по приоритетным направлениям туристской деятельности в сфере внутреннего и въездного туризма». Целью документа объявлена государственная поддержка«некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Воронежской области по приоритетным направлениям туристской деятельности в сфере внутреннего и въездного туризма».

Предоставлять гранты поручено департаменту культуры, который будет заниматься распределением на конкурсной основе. Одним из условий получения гранта является готовность заявителя к софинансированию: размер его собственных или заемных средств должен составлять не меньше 10% от суммы гранта.

Помимо невеликого размера гранта обращает на себя внимание и то, что главным критерием при выборе проекта в постановлении названа актуальность заявки. Это предельно субъективное понятие позволит конкурсной комиссии определять победителя, что называется, на вкус.

Впрочем, публику постоянно уверяют в том, что все нормативные акты проходят антикоррупционную экспертизу, поэтому будем считать термин «актуальность» легитимным.

В конце концов, 100 тыс. рублей – не та сумма, потеря которой сильно отразится на бюджете.

Уполномоченный по туризму при Общественной палате Воронежской области Сергей Наумов, к которому интернет– газета «Время Воронежа» обратилась за комментарием, тоже первым делом спросил: «Какая там сумма прописана?».

Узнав сумму, Сергей Наумов сказал:

–  Этих денег хватит разве что на сувенирную продукцию. Понятно, что денег не хватает на самые насущные нужды, и все равно – для того, чтобы эта отрасль приносила отдачу, нужны гораздо более серьезные инвестиции.

Уполномоченный по туризму обратил внимание на такое обстоятельство:

–  С 2014 года, с момента введения санкций, люди, работающие на государство, стали, по сути, невыездными. А это очень большой пласт людей, за счет которых внутрироссийский туризм мог бы значительно подняться, подтянув, в свою очередь, экономику регионов.

Но чтобы завлечь эту категорию людей в путешествие по родной стране, считает Сергей Наумов, бизнес, занятый туристической отрасли, должен получить от государства преференции, сравнимые с теми, которые получает аграрная отрасль.

В обозримом будущем ожидать такого, кажется, не приходится. Хотя – кто знает?

Вот, к примеру, как отозвался о туризме губернатор Алексей Гордеев по ходу встречи с воронежскими участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов:

– Туризм – это нераскрытый потенциал Воронежской области. Я уже два года об этом говорю, но никто не подхватывает.

И далее он признался:

–  У меня есть мечта, может быть она романтическая: сделать сплав по Дону на плотах.

Очевидно, если теперь будет подана заявка на получение гранта для организации сплава по Дону на плотах, конкурсная комиссия непременно сочтет ее актуальной. 100 тыс. рублей для постройки плота должно хватить.

Правда, затем, как цитирует его РИА «Воронеж», Алексей Гордеев добавил к этой мечте такие опции:

– Совместно с бизнесом по пути следования маршрута можно было бы организовать соответствующую инфраструктуру, в том числе оборудовать стоянки и провести на всем пути wi– fi.

А вот на это уже потребуются преференции, о которых говорил Сергей Наумов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.