Воронежских «теневиков» пригласят в
легальное предпринимательство

Воронежских «теневиков» пригласят в легальное предпринимательство

После амнистии  большого бизнеса - дело за малым


 

Правительство РФ готовит амнистию для   малого бизнеса. Как сообщила газета «Ведомости», любому, кто получает доход от предпринимательской деятельности незаконно и уведомит об этом налоговые органы, чиновники предлагают установить налоговые каникулы на три года, а заодно освободить от страховых взносов.

Таким образом, злостного нарушителя предлагается приравнять к чистым и наивным новичкам бизнеса, которые будут пользоваться примерно такими же льготами.

Неплохая награда за проснувшуюся совесть!

С другой стороны, такой закон был бы вполне логичным в свете того, что  амнистия крупного бизнеса уже объявлена -  более того, 1 июля срок ее действия истекает, все, что можно было выжать из олигархов, уже выжали (сущие капли, на самом деле), а  резервы для пополнения бюджета искать надо.

-Самозанятые смогут записаться в реестр налоговых служб и в первые три года не платить налоги, - заявил по итогам обсуждения законопроекта министр экономического развития Алексей Улюкаев - А после налоговых каникул предприниматели смогут выбрать, платить налоги как физические лица (13% от дохода) или ежегодно покупать патент.

В Воронежской области, по данным руководителя региональной «Опоры» Сергея Наумова, 75 тысяч  граждан имеют статус малого  предпринимателя. Это 30% всех занятых в экономике региона, при этом они обеспечивают лишь 7%  налогов от бизнеса. А по неофициальной статистике,  треть малых предпринимателе работают в «тени» и вообще  не платят налоги. В первую очередь это строители, репетиторы, айтишникиНа  воронежских рынках таких теневиков – половина. И этим закорненелым неплательщикам будет очень трудно удержаться от невинной махинации: проработав три года без налогов,  тихо прикрыться и воскреснуть под фамилией шурина – с тем чтобы еще проработать три льготных года и т.п.

Не исключено, что в рамках этого закона разрешат заниматься некоторыми видами предпринимательства без регистрации, рассуждает другой федеральный чиновник. Например, репетиторством, уборкой жилых помещений, переводами, уходом за больными, помогать в ведении домашнего хозяйства. 

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.