Воронежские власти стали чаще покупать продукцию осужденных

Воронежские власти стали чаще покупать продукцию осужденных

Доля муниципальных закупок у уголовно-исполнительной системы выросла по поручению губернатора

За 2017 год доля закупок воронежского муниципалитета у учреждений уголовно-исполнительной системы выросла с 1,2% до 1,6%. Об этом заявил руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин, выступая 19 февраля в мэрии с годовым отчетом о деятельности своего подразделения. По его словам, такое внимание муниципалитета к продукции, выпускаемой осужденными, вызвано протокольным поручением губернатора Воронежской области.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что в областных учреждениях УФСИН реализуется программа самообеспечения осужденных продуктами.

Очевидно, что протокольное поручение губернатора об увеличении закупок у зеков вызвано теми же мотивами: чтобы у многочисленных наших осужденных были средства к существованию. К тому же нельзя забывать о том, что многим из них суд предписал возмещение ущерба, нанесенного преступлением, а для этого тоже требуется хоть какой-то заработок. Так что, можно сказать, бюджет Воронежа в случае с такими закупками выполняет еще и отдельную социальную функцию.

Впрочем, поручения губернатора касались не только осужденных. В частности, по словам Александра Зенина, 34,5 % всех закупок 2017 года были осуществлены у субъектов малого предпринимательства.

В целом же, доложил Зенин, в 2017 году было опубликовано 3266 лотов на общую сумму 10,3 млрд рублей. 91 % закупок проводились конкурентными способами, в остальных случаях – у единственного поставщика. По итогам проведения закупок обеспечена экономия бюджетных средств в размере 363,3 млн рублей.

Отметил он и высокую – 79,2% - долю победителей муниципальных торгов, зарегистрированных на территории Воронежской области.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.