Воронежские власти предрекли падение уровня инвестиций в экономику региона

Воронежские власти предрекли падение уровня инвестиций в экономику региона

Финансовые вложения снизятся после завершения ряда крупных проектов в области

Объем инвестиций в экономику Воронежской области по итогам 2018 года снизится. Такой прогноз сделал глава департамента экономического развития региона Анатолий Букреев на заседании Совета по улучшению инвестклимата области 12 апреля.

Экономическая ситуация связана прежде всего с завершением ряда крупных инвестиционных проектов, среди которых строительство Нововоронежской атомной электростанции, платного участка М-4 «Дон», ТЭЦ-1.

В последние пять лет Воронежская область в 1,6 раза увеличила объем инвестиций. По итогам 2017 года он составил 294,2 млрд рублей. Регион занял восьмое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди 85 субъектов РФ. Но прекращение инвестиционного потока может сильно изменить ситуацию.

Областные власти определили несколько направлений, чтобы решить проблему. Это  особая экономическая зона «Центр», заявку на которую уже подали в Минэкономразвития.  А также, создание территории опережающего социально-экономического развития в Павловске. Кроме того, правительство продолжает проект инвестиционных паспортов муниципальных районов. Это документы об экономическом потенциале и инвестиционной привлекательности районов. Власти также намерены создать индустриальный парк для малого бизнеса с возможностью беспрепятственного подключения к энергетическим и коммунальным сетям.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.