Воронежские власти немного сократили долговую нагрузку областного бюджета

Воронежские власти немного сократили долговую нагрузку областного бюджета

При этом и внутренний долг муниципалитетов за первый квартал заметно уменьшился

По данным на 1 апреля 2018 года государственный долг Воронежской области составил 33,469 млрд рублей. Об этом говорится в документах министерства финансов, опубликованных 14 апреля. Если вспомнить, что на 1 января 2018 года госдолг области составлял (по данным Минфина) 33,489 млрд, то, получается, что в течение первого квартала областным властям удалось немного, на 20 млн, уменьшить долговую нагрузку областной казны.

За этот период значительно снизился долг области перед кредитными организациями – с 15,28 млрд до 8,832 млрд рублей. Очевидно, что здесь сработал маневр облправительства с перекредитованием на 12,5 млрд рублей, проведенный в марте. Эксперты «Времени Воронежа» тогда заметили, что речь идет о замене «дорогих» банковских кредитов более «дешевыми».

Судя по данным областного департамента финансов, единственным кредитором области выступает Центрально-Черноземный банк Сбербанка. При этом время по всем платежам перед Сбербанком наступит после 2018 года.

Что касается бюджетных кредитов, то здесь обязательства области с 1 января увеличились с 13,43 млрд до 19,858 млрд рублей. Однако вернуть в 2018 году предстоит только 7,061 млрд, время платежей по остальным 12,796 млрд рублей наступит нескоро.

Долг Воронежской области по государственным ценным бумагам изменений не претерпел – 4,778 млрд. В реестре областного департамента в графе «просроченная задолженность» значится гордый ноль.

Справка Минфина также содержит информацию об уровне внутреннего долга воронежских муниципалитетов. Вот этот-то показатель в течение первого квартала сократился более существенно – с 8,936 млрд рублей до 8,474 млрд рублей. То есть почти на полмиллиарда рублей.

Муниципалитеты области сократили свою задолженность перед доблестным банковским сектором: было 5,556 млрд, стало – 4,387 млрд. Снизилась и сумма муниципальных гарантий - с 711,5 млн до 692 млн (отметим попутно, что все это – гарантии по кредитам «Воронежтеплосети»). А вот задолженность перед вышестоящими бюджетами у муниципалов выросла – с 2,668 млрд до 3,394 млрд рублей.

Стоит сказать, что львиная доля муниципального долга приходится на долю города Воронежа: по данным управления финансово-бюджетной политики мэрии, на 1 апреля долг городской казны составлял 6,734 млрд рублей. Правда, начал год город с суммы 7,135 млрд. Так что и мэрия внесла свою лепту в снижение долговой нагрузки региона.

В начале апреля правительство области приняло постановление, скорректировавшее долговую политику региона на период 2018-2020 гг. Согласно документу, к концу 2018 года доля общего объема государственного долга Воронежской области должна составлять не более 49% от суммы собственных доходов региональной казны. По закону об областном бюджете, собственные доходы области на этот год составляют 69,4 млрд рублей.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.