Воронежские УК перечислили в казну города почти 1 млн рублей штрафов

Воронежские УК перечислили в казну города почти 1 млн рублей штрафов

Чаще всего их наказывали за нарушения при начислении квартплаты и ненадлежащее содержание общего имущества


 

По итогам 2016 года управляющие компании и ТСЖ города выплатили в казну Воронежа штрафов на сумму около 800 тыс. рублей. Об этом в понедельник, 13 ноября, сообщил руководитель управления муниципального жилищного контроля Евгений Бажанов.

Выступая на планерке в мэрии, Евгений Бажанов отметил, что главным образом (более 99% от общего объема обращений) горожане жалуются на два вида нарушений со стороны управляющих компаний: ненадлежащие содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, а также неправомерное начисление платы за коммунальные услуги. По состоянию на 10 ноября текущего года общее число обращений воронежцев составило 2,7 тыс. единиц.

В период с мая по август в управление поступило 853 обращения.  В этот же период управляющим компаниям были выписаны штрафы на сумму 189,3 тыс. рублей. В прошлом году за тот же весенне-летний период воронежские УК выплатили штрафов на 284,3 тыс. рублей. Но тогда и обращений было значительно больше – 3,3 тыс.

Наиболее болезненный для жителей (впрочем, и для управляющих компаний) вопрос связан, конечно, с начислением квартплаты. Со слов Евгения Бажанова, жалобы людей часто оказываются справедливыми. Когда управление муниципального жилищного контроля начинает проверять обоснованность той или иной жалобы, то, как правило, управляющая организация старается устранить нарушение заранее, чтобы не нарваться на административное предписание. 

В результате такой «профилактической» работы в мае-августе 2017 года были произведены перерасчеты, и сумма списаний составила более 880 тыс. рублей. Кроме того, сообщил Евгений Бажанов, арбитражный суд рассматривает 25 заявлений об обжаловании выданных управлением предписаний. В случае, если суд примет решение в пользу муниципалитета, а не управляющих организаций, то общая сумма перерасчета вырастет на 1,4 млн рублей. Эти деньги будут либо зачислены воронежцам как авансовые платежи, либо подлежат списанию.

Все данные касаются только муниципального жилищного фонда, который составляет 44% от всего многоквартирного жилого фонда Воронежа.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.