Воронежские темпы падения оказались выше среднероссийских темпов роста

Воронежские темпы падения оказались выше среднероссийских темпов роста

Инвестиции в основной капитал в регионе уменьшились до 158 млрд рублей


За первые девять месяцев текущего года инвестиции в основной капитал по предприятиям и организациям Воронежской области составили 158 млрд рублей, что на 3,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Такие данные привел Воронежстат 20 ноября.

Интересно, что по данным Росстата, по стране в целом инвестиции в основной капитал за этот же период выросли на 4,2%. По этому поводу федеральные аналитики даже сетуют, что, мол, рост инвестиций замедлился по сравнению со вторым кварталом. Что же тогда говорить о ситуации в нашем регионе?

Наибольший объем воронежских инвестиций по традиции пришелся на строительство зданий (42,9%) и жилых домов (22,1%), а также на приобретение машин, оборудования, производственного и сельскохозяйственного инвентаря (30,5%).

При этом, как отмечают статистики, в целом по региону инвестиции в строительство сократились в 2,1 раза.

Основным источником финансирования инвестиций предприятий и организаций в январе-сентябре стали привлеченные средства - 58% от всего объема. Между прочим, год назад за такой же период времени привлеченные средства (банковские займы и бюджетные кредиты) составили 70% региональных инвестиций.

За счет собственных средств предприятия и организации финансируют 42 %  всех инвестиций в основной капитал, а год назад этот показатель равнялся 30%.

Таким образом, легко прийти к выводу, что падение инвестиционных темпов в Воронежской области связано с бюджетной немощью и высокими банковскими ставками. С другой стороны, это вынуждает руководителей предприятий жить, что называется, своим умом и опираться на собственные силы.

Впрочем, этого, как видим, не хватает даже на сохранение прежних темпов, что уж говорить о росте.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Не знаю, кто считает такие показатели. Может они и верны. НО - слышал, что операция в Сирии закончится к Новому году. Провожу аналогию - войска из Афгана тоже вывели к определенному сроку. В результате - Афган не наш. Про Донбасс - не знаю. Но появляется мнение - основанное на оф.прессе - отток капитала в 17 году составил в 4 раза больше чем в 16. Муссируется закон о валютных операциях, где физ.лицо работающее с валютой будет считаться валютным резидентом (думаю, мне будет труднее). Смотрю на комп.комплектующие - на Авито они еще не дорогие, а в магазах - немножко поднимаются (тренда пока нет). В добавок - санкции не снижаются. Банки (ГазПромбанк) - предлагают выгодные условия - вклады до 8.8%, ипотека-ниже 10%, потребительские кредиты - в районе 12 (врать не буду, если кому интересно - читайте). Одним словом - денег у государства нет, валюты - похоже, тоже. Значимое событие - выборы в 18 году. Так что - не надо расслабляться, а именно - брать кредиты, влезать в ипотеку, жить на всю катушку. Я - тормозну. А вы смотрите сами - по своему доходу, по рисковасти операций и т.д. Для некоторых - война это мать родна. Я не из их числа. Но верить всем и безоглядно - я не могу. Бремя проигрышей давит на меня всей тяжестью. Хотя - мне нравится такая движуха. В минуса я не уйду. Спасибо ВВ и жизненному опыту.