Воронежские строители опять ввели более миллиона квадратных метров

Воронежские строители опять ввели более миллиона квадратных метров

Прошлогодний рекорд был повторен благодаря индивидуальному жилью

Более 1,689 млн кв. м жилой площади было введено в эксплуатацию в регионе по итогам 2017 года. Такие данные  17 января опубликовал Воронежстат. Это составляет 100,6% от показателей 2016 года.

Но если в предыдущие годы успехи строительной отрасли вызывали воодушевление и местных властей, и самих застройщиков, то нынешний миллион «квадратов» воспринимается уже по-другому.

Достижение показателей 2016 года стало возможным благодаря, в первую очередь, значительному увеличению индивидуального жилищного строительства – 141,6 % к уровню позапрошлого года.

Весь 2017 год показатели отрасли были весьма посредственные. Например, по итогам января-сентября в области было введено в эксплуатацию жилья на 27% меньше, чем было в январе-сентябре 2016 года.

Помимо объективных факторов (снижение покупательской способности, общий кризис, перенасыщение рынка) свою роль сыграл и фактор борьбы с «архитектурным бандитизмом», когда в результате реорганизации строительный сектор воронежской мэрии был надолго парализован, и темпы выдачи разрешений на строительство значительно снизились.

Глава Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин повторение рекордного результата прокомментировал без больших чувств:

– Понятно, что в четвертом квартале эти цифры подтянулись, так обычно и бывает. Конечно, свою роль сыграло увеличение доли ввода индивидуального жилья, где все стороны подошли к процедуре более скрупулезно. Очевидно, что имеется целый ряд объектов, чей ввод был перенесен с 2016 на 2017 год. Думаю, что и 2018 год мы пройдем, во многом, на прежних заделах.

А вот в 2019 году, по мнению Владимира Астанина, проблемы строительной отрасли встанут в полный рост:

– Если ситуация с выдачей разрешений не изменится, если сохранятся все обременения, связанные с долевым строительством, то показатели 2019 года будут сильно отличаться от тех, к которым в Воронежской области в последнее время привыкли.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.