Воронежские рынки, развязки и санатории спросом не пользуются

Воронежские рынки, развязки и санатории спросом не пользуются

Кризис  учит игроков  терпению, власти -  экономической грамоте


 

Возможно, сайт «Авито» таким образом себя рекламирует, но уже не в первый раз с него продаются заводы,  «колхозы» и торговые комплексы. И во второй раз – продается  Юго-Западный рынок.

На  это объявление обратило внимание больше воронежцев, чем  посетителей в рубрике «котята» и «ежи».

Торговую площадку оценили в 500 миллионов рублей. В «нагрузку» к нему  некая Наталья – видимо, представитель продавца - предлагает рынок «Купеческий», и общая  площадь территории составляет  почти 40 тысяч квадратных метров. Из них в собственности чуть более 31,5 тысячи, а остальное — арендованные участки. Общая площадь капитальных строений — 6,5 тысяч квадратных метров.

В марте Наталья уже пыталась продать таким образом рынок, но тогда цена объекта  была  800 миллионов - на целых 300 миллионов больше.

  Примерно  так же глубоко  упали акции  АО «Санаторий «Воронеж». 5 завершился прием заявок  для последней попытки  продать этот объект  в текущем году. Марафон   по продаже санатория, находящегося в региональной собственности, начался   еще в июне 2015-го, когда  регправительство  оценило его  в 604,8 млн рублей Аукционы назначались и переносились несколько раз, а цена постепенно снизилась до 380 млн рублей. Желающих покупать райское местечко за бесценок не нашлось.

Между тем расходы на проведение торгов раз от разу растут, и не исключено, что сделка окажется просто убыточной.

Но нет желающих и получить деньги  из воронежской казны.  Аукцион на заключение контракта по строительству автомобильной развязки Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков, как сообщала интрнет-газета «Время Воронежа», признан несостоявшимся. Заявку подала только одна фирма, да и та  с признаками  «однодневки».

Серия таких провалов говорит о том, что  бизнес, усвоив уроки нынешнего затяжного кризиса, не против поиграть с властью:  кто окажется терпеливее, у кого нервы крепче –  тот и возьмет куш. И что-то подсказывает, что  бизнесмены снова переиграют чиновников.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.