Воронежские предприятия будут плотнее работать с госкорпорациями

Воронежские предприятия будут плотнее работать с госкорпорациями

Областные депутаты на законодательном уровне закрепят меры поддержки технопарков


 

В пятницу, 8 апреля, в Нововоронеже прошло выездное заседание Комитета областной думы по промышленности, инновациям и вопросам импортазамещения. Перед депутатами выступили представители профильного департамента правительства. Речь шла о возможных законопроектах, которые помогут развитию промышленного сектора региона.

Так, в этом году в приоритете использование продукции и услуг воронежских предприятий для нужд госкорпорации. Планируется создать фонд развития промышленности Воронежской области в соответствии с методическими рекомендациями Минпромторга России. По словам заместителя председателя правительства Алексея Беспрозванных, все региональные предприятия настроены на работу с госкорпорациями. В этом году объём заказов планируют увеличить на 20 процентов. Кроме того, были поданы заявки на получение господдержки из федерального бюджета на шесть миллиардов. На пять миллиардов было получено одобрение.

- Мы созрели для того, чтобы создавать в регионе свой производственный продукт, - подчеркнул зампред правительства Алексей Беспрозванных. – Есть идея «торгового дома», производство которого будет ориентировано в первую очередь на импортазамещение.

Кроме того, депутаты договорились на региональном уровне принять закон о поддержке индустриальных парков и технопарков. Недавние изменения в федеральном законодательстве позволяют существенно помочь предприятиям. Схема такова: региональные власти субсидируют промышленные проекты, а федеральные компенсируют им часть вложений. Чтобы это система заработала, областным парламентариям предстоит подкорректировать законодательную базу и адаптировать постановления правительства для региона.

- Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед предприятиями – это кооперация, которая позволила бы дать синергетический эффект для получения заказов от федеральных государственных коопераций, - рассказал председатель комитета Григорий Чуйко. – Но пока программа создания индустриальных и технопарков, как юридической формы, которая позволяет получить субсидии из федерального бюджета, только в стадии реализации. Воронежские законодатели и промышленники готовы участвовать в этой работе и на своём примере создавать наиболее эффективные организационные и юридические формы.

Председатель комитета отметил, что количество кластеров в регионе должно увеличиться до пяти. По его словам, большой потенциал представляет кластер по развитию аддитивных технологий, точкой роста для которого может стать Нововоронежская АЭС.

- Воронежская область стала лидером по применению мер стимулирования промышленного производства. Вы одними из первых смогли подготовить документ с целью включения в промышленный кластер, - отметил директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко. – Опыт Воронежской области сейчас может активно тиражироваться на другие субъекты РФ. Если пройдёт озвученная сегодня инициатива, то Воронежская область вновь станет пилотным проектом, и сможет не на словах, а на деле помочь многим предприятиям получить дополнительные меры государственной поддержки для развития промышленного производства.

Автор: Евгения Полухина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.