Воронежские предприниматели нашли способ сохранения своих ларьков

Воронежские предприниматели нашли способ сохранения своих ларьков

Около сотни НТО уцелели, поскольку были размещены на землях, не подвластных муниципалитету

Более 300 нестационарных торговых объектов, первоначально признанных незаконными, в 2017 году были исключены из графика демонтажа. Об этом на планерке в мэрии 5 февраля сообщил руководитель управления административно-технического контроля администрации Воронежа  Максим Яровой.

По его словам, всего в этот график было включено 1060 НТО, но значительную долю (309 объектов), власти были вынуждены исключить из плана. Да, владельцы 138 киосков подсуетились и заключили договоры на право размещения НТО с управлением развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики. Это, можно сказать, типичное решение проблемы.

Но есть и иная категория собственников, те, кто отстоял свое право на торговлю другими, менее традиционными способами.

Во-первых, 42 НТО при близком знакомстве с ними оказались  капитальными строениями, а их владельцы представили свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Во-вторых, 36 ларьков оказались расположены на земельных участках, оформленных под многоквартирные дома.

И в-третьих, хозяева 43 нестационарных торговых объектах разместили свой малый бизнес на земельных участках, владельцами которых являются Подгоренское областное лесничество, урочище «Задонское шоссе», ВГУ, ООО «РЖД», департамент имущественных и земельных отношений области и даже всемогущее Министерство обороны РФ и на участках, находящихся в частной собственности.

А к таким земельным участкам уже на бульдозере не подъедешь. Разбираться же с законностью нахождения там киосков должны собственники – РЖД, Минобороны, ДИЗО и далее по списку.

Таким образом, констатировал Максим Яровой, за 2017 год подлежали демонтажу 751 НТО. Но и из них фактически ликвидировано только 496 НТО.

Глава управления АТК подробно рассказал, почему так произошло.

Владельцы 71 ларька обратились в суд, и их дела пока не прошли всю процедуру.

Хозяева 61 НТО с Димитровского мини-рынка оказали властям сопротивление при демонтаже, и тогдашний мэр Александр Гусев распорядился до марта их не трогать.

Еще 86 НТО расположены в подземных переходах (из них 51 – у цирка), где принудительный демонтаж вряд ли возможен.

Что касается остальных уцелевших, то часть из них владельцы пообещали ликвидировать сами, а еще 15 хозяева пытаются легализовать.

Хотя, как показывает опыт, самый простой путь сохранения киоска – поставить его на земле Минобороны или РЖД. Надо только договориться с уважаемыми собственниками.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.