Воронежские полицейские раскрыли финансовую пирамиду

Воронежские полицейские раскрыли финансовую пирамиду

Воронежские полицейские раскрыли финансовую пирамиду

О подробностях уголовного дела по организации финансовой пирамиды в среду, 20 апреля, на пресс-конференции рассказал заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области полковник юстиции Евгений Волков.

- Организованная группа арендовала офисы - якобы в целях трудоустройства граждан. Туда приглашали людей и предлагали им  передать компании определённую сумму денег- и даже начинали ежемесячно выплачивать проценты. Потом оказывалось, что внесённые деньги уже почему-то являются собственностью товарищества, и выдача процентов в любую минуту может быть остановлена. Чтобы получать деньги дальше,  вкладчики должны были привлекать в организацию новых людей, - рассказал Евгений Волков. – Правила работы организации официально висели на их сайте. Самое интересное, что ни были основан на гражданском кодексе соседней страны. На это никто не обращался внимания. В один момент деятельность организации прекратилась, все выплаты остановились.

У одного из фигурантов уголовного дела нашли около девяти миллионов рублей. На деньги, а также семь квартир, приобретённых в течение полутора лет, и дорогой автомобиль наложили арест.

При этом, по словам спикера, пострадавшими были в основном обеспеченные люди с высшим образованием.

Говоря об экономических преступлениях, Евгений Волков также отметил, что сейчас расследуются три уголовных дела по незаконной банковской деятельности. Речь идёт об обналичивании и транзите денежных средств. По каждому из них проходят более 10 обвиняемых. Одно из дел направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру.

- Группа лиц использовала счета подконтрольных им юридических лиц – фирм- однодневок,  числом более 300! По одному из дел мы провели обыски в двух офисах. Было изъято более 300 печатей различных юрлиц. Каждая из  фиктивных фирм имела от двух до шести банковских счетов. Если взять обороты по каждому счёту в течение года, то получится около миллиарда рублей, - пояснил Евгений Волков. – От государственного контроля уходила  немалая сумма денег.

Кроме того, по словам полковника, в последнее время участились случаи незаконного получения субсидий. Предприниматели, которые работали на законных основаниях, получали выплаты из бюджета  на основании подложных документов о понесённым затратах.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.