Воронежские перевозчики добились своего

Воронежские перевозчики добились своего

Плата за проезд в общественном транспорте вырастет более чем на десять процентов


 

В понедельник, 3 июля, на заседании управления по регулированию тарифов было принято решение об увеличении платы за проезд в городском общественном транспорте. Эту информацию интернет-газете «Время Воронежа» подтвердили собеседники в городской администрации.

Решение еще не опубликовано, но если не вмешаются форс-мажорные обстоятельства, то с 15 июля воронежцы станут платить за проезд в маршрутках 17 рублей днем и 25 рублей – в вечернее время.

Таким образом областное управление по тарифам удовлетворило, наконец, петицию, которую еще в марте текущего года направили в этот орган направили владельцы 13 компаний, осуществляющих перевозку людей на территории Воронежа.

Напомним, что в последний раз тариф в воронежских маршрутках был увеличен в начале 2015 года – с 12 до 15 рублей. Понятно, что нынешнее обращение перевозчиков вызвано в первую очередь инфляционными процессами. Только по данным Росстата, в 2015 году инфляция в стране составила 12,9%, а в 2016 году – 5,4%.

За этот период выросли цены на все, кроме проезда в городском общественном транспорте.

Правда, реальные доходы воронежцев, по данным той же государственной статистики, не выросли, а, напротив, сократились.

Напомним также, что мэр Воронежа Александр Гусев рассматривал возможность увеличения тарифа в рамках своего рода инвестиционных соглашений с перевозчиками: мол, власть вам разрешает брать с людей больше, а за это вы должны покупать новые машины и платить водителям белую зарплату.

Но, судя по всему, к таким отношениям с органами власти владельцы маршрутов еще не готовы.

Еще когда стало известно, что перевозчики просят повышения, сопредседатель воронежского отделения общественного движения «Город и транспорт» Юрий Новиков заявил, что пассажиры за это не получат ничего: «Пока воронежский транспорт работает с черным налом, повышать можно сколько угодно, никакими дружественными для пассажира характеристиками он обзаводиться не будет… Нужна другая экономика общественного транспорта».

Но другой экономики у нас нет.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.